Общество Шеметов: За управляющими компаниями наконец-то установлен контроль

Шеметов: За управляющими компаниями наконец-то установлен контроль

Лицензирование, которое управляющие компании в Забайкальском крае прошли в мае-июне этого года, поможет установить за их работой соответствующий контроль, сообщил 8 июля вице-премьер регионального правительства Алексей Шеметов.

Лицензирование, которое управляющие компании в Забайкальском крае прошли в мае-июне этого года, поможет установить за их работой соответствующий контроль, сообщил 8 июля на пленарном заседании заксобрания вице-премьер регионального правительства Алексей Шеметов.

По словам Шеметова, теперь заявления граждан о некачественном оказании услуги будут рассматриваться в суде. Если по итогам года управляющая компания будет иметь два обращения, нарушения по которым не устранены, она лишится лицензии. То же самое произойдёт, если она не будет размещать на своём сайте раскрытую информацию о поступлении и трате средств.

Разговор о надёжности забайкальских управляющих компаний возник во время обсуждения законопроекта о передаче им обязанности принимать оплату в фонд капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Комментируя своё решение голосовать за отклонение этого законопроекта, депутат Андрей Жидков заявил об отсутствии доверия к управляющим компаниям, которые «имеют на своих счетах десятки тысяч рублей, но не учитывают интересы жильцов».

Согласно закону «О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», каждый собственник жилья с июля 2014 года должен ежемесячно делать взнос на ремонт в размере от 4,5 до 7,7 рубля за квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц. На территории края создан «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», основными функциями которого являются накопление средств, выполнение ремонта, выбор подрядчика и осуществление контроля за качеством.

Поправки в действующий закон предусматривают создание единой системы капремонта на основе существующего фонда, но с полноправным участием в процессе управляющих компаний и органов местного самоуправления Забайкалья. Комментируя предлагаемые изменения, депутат краевого парламента Виктор Лопатин заявил, что включение взносов на оплату капитального ремонта в квитанции управляющих компаний усугубит их трудности и может повлечь банкротство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления