Общество Более тысячи буддистов провели молебен покровительнице Читы на Титовской сопке

Более тысячи буддистов провели молебен покровительнице Читы на Титовской сопке

Более тысячи буддистов поучаствовали 11 июля на склоне Титовской сопки в ежегодном обряде в честь покровительницы Читы и её окрестностей Айралжан Эрдэни хатан Эжи, попросив благоденствия для всего живого.

1 из 16

Более тысячи буддистов поучаствовали 11 июля на склоне Титовской сопки в ежегодном обряде в честь покровительницы Читы и её окрестностей Айралжан Эрдэни хатан Эжи, попросив благоденствия для всего живого, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» представитель читинского дацана Тимур Ламбаев.

«Обряд Обоо ежегодно проходит на Титовской сопке в форме молебна, затем верующие участвуют в культурных и спортивных мероприятиях. В этом году на праздник приехали более тысячи человек. Молебен для благоденствия всего живого провели представители Читинского и Угданского дацанов», - сказал Ламбаев.

После проведения обряда на сопке состоялись конкурсы на лучшее исполнение бурятской народной песни и на лучший народный костюм. Лучшей исполнительницей среди детей признана Аюна Дашинимаева, среди взрослых — Айна Цырендоржиева. За лучший костюм награду получила 93-летняя Дулма Базарова.

Абсолютным победителем по бурятской борьбе баарилдан среди юношей стал представитель читинского дацана Артём Дамбаев, среди мужчин — Зориг Жамбалов из Цугола. Победителем соревнований по стрельбе из лука по национальным правилам стал представитель Агинского дацана Нима Балданов.

Лучшим активистам Забайкальской региональной общественной организации бурят

были вручены Благодарности Дид Хамбо ламы по Забайкальскому краю и Шэрээтэ Читинского дацана "Дамба Брайбунлинг". В числе награжденных - Алексей Доржиев, Мунко-Жаргал Дылгыржапов,Владимир Балдандоржиев, Виктор Созинов,Галын Доржиев,Федор Дамбаев и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления