Общество Онкодиспансер края подал два иска на поставщиков не подключённого за 2 года оборудования

Онкодиспансер края подал два иска на поставщиков не подключённого за 2 года оборудования

Онкологический диспансер Забайкальского края подал два иска в суд на поставщиков высокотехнологичного оборудования, поставленного в регион в 2013 году и до сих пор не подключённого

Онкологический диспансер Забайкальского края подал два иска в суд на поставщиков высокотехнологичного оборудования, поставленного в регион в 2013 году и до сих пор не введённого в строй, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 13 июля министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин.

«Огорчает то, что оборудование, которое закупалось в 2013 году онкодиспансером, поставщиками до сих пор не введено в строй. В этой связи онкодиспансер подал два иска в суд на поставщиков из-за того, что до сих пор нет акта ввода в эксплуатацию», — сказал Лазуткин.

Он отметил, что обычно при таких закупках после поставки оборудования оно должно быть поставщиками подключено, испытано, после этого обе стороны подписывают акт ввода техники в эксплуатацию и только после этого производится оплата.

«Ящики с аппаратурой нам отправили, 200 миллионов были заплачены, а оборудование поставщики так и не подключили», — добавил Михаил Лазуткин.

В сентябре 2013 года Михаил Лазуткин, будучи и.о. министра здравоохранения, уволил главврача краевого онкодиспансера Сергея Лескова, подписавшего контракт на поставку оборудования для лучевой терапии с компанией «МСМ-Медимпэкс». При этом Лесков по согласованию с фининспекцией отказал Лазуткину, поддерживавшему фирму «Юникс» с более дешёвым оборудованием, после чего компания безрезультатно подавала в суд с требованием отменить контракт с «МСМ-Медимпэкс».

Позже губернатор Константин Ильковский заявил, что причиной увольнения стали процедурные нарушения при подписании контракта с «МСМ-Медимпекс» по закупке оборудования для лучевой терапии за 195 миллионов рублей. Арбитражный суд края отказал компании «Юникс» в требовании отменить результаты конкурса и подписание контракта с «МСМ-Медимпекс». Несмотря на это, прокуратура признала законным увольнение Лескова. Четвёртый арбитражный апелляционный суд также отклонил жалобу минздрава и подтвердил, что министерство пыталось заставить онкодиспансер покупать оборудование низкого качества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления