Общество Власти Забайкалья спустя полгода подписали с ЗППК договор на транспортное обслуживание

Власти Забайкалья спустя полгода подписали с ЗППК договор на транспортное обслуживание

Власти Забайкальского края 30 июня подписали договор на транспортное обслуживание на 2015 год с Забайкальской пригородной пассажирской компанией (ЗППК).

Власти Забайкальского края 30 июня подписали договор на транспортное обслуживание на 2015 год с Забайкальской пригородной пассажирской компанией (ЗППК), сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 15 июля гендиректор компании Николай Гаджала.

«Да, договор подписан, он даёт только то, что он есть, и что у нас появляются юридически права апеллировать в различные инстанции, если всё-таки договор по итогам года будет не выполняться, а фактически мы свою работу выполняли в рамках проекта договора, который обсуждался. Кроме этого, в договоре определённые условия оговорены — какая компенсация, за счёт чего, и когда, но сроков, конечно, нет, но уже более надёжное у нас основание есть для того, чтобы выполнять эти перевозки», - сообщил Гаджала.

Он добавил, что договор полгода не подписывался, так как у сторон были взаимные претензии: «Ну и можно так сказать, как говорил Михаил Горбачёв, мы достигли консенсуса именно 30 июня и подписали договор вроде как на взаимоприемлемых условиях, которые устраивают обе стороны».

Он также добавил, что ЗППК удалось договориться и о тарифе, который с 10 июля остался на том же уровне, что и несколько месяцев назад — 35 рублей за первую 10-километровую зону.

«То есть здесь тоже нашли разумный консенсус, обе стороны этот уровень поддержали. Теперь уже нет никаких скачков, перепадов, как это было, стабильно мы уже работали с этим тарифом с 19 апреля, пассажиропоток стабилизировался, даже начал расти», - добавил Гаджала.

Региональная служба по тарифам 16 декабря 2014 года утвердила предельные максимальные тарифы на проезд в пригородных поездах Забайкальского края, которые выросли в среднем в 4-10 раз. Тариф на проезд в поездах был установлен в размере 90 рублей за одну десятикилометровую зону.

Из-за этого, а также из-за накопившихся долгов у края перед компанией, в начале года ЗППК прекратила движение некоторых пригородных поездов. Позже пошли разговоры и вовсе о полной ликвидации пригородного сообщения в крае. Однако, на митинге в середине января гендиректор ЗППК Николай Гаджала озвучил результаты переговоров с правительством края, заверив, что пригородные перевозки отменены не будут.

После заявления президента России Владимира Путина, что движение по ликвидированным пригородным маршрутам необходимо восстановить, не дожидаясь формальных решений, в том числе «провода через парламент или решения правительства» ЗППК снизила тариф сроком на один месяц до 26 рублей. Позже эта цифра выросла до 35 рублей и больше не поднималась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления