Общество Щербакова: Верховный суд РФ ждал сигнала от Федерации для решения по льготам в Забайкалье

Щербакова: Верховный суд РФ ждал сигнала от Федерации для решения по льготам в Забайкалье

Верховный суд РФ оставил дату для заседания по льготам в Забайкальском крае открытой , возможно, до получения сигнала от руководства государства.

Верховный суд РФ оставил дату для заседания по льготам в Забайкальском крае открытой , возможно, до получения сигнала от руководства государства, сообщила ИА «Чита.Ру» 19 июля депутат гордумы Читы от КПРФ Екатерина Щербакова.

«Не исключено, что причиной стало ожидание сигнала руководителя государства. И они этот сигнал получили. К середине июля министерство труда и социальной защиты Российской Федерации по поручению президента подготовило пакет законопроектов об оптимизации отдельных социальных льгот с учётом применения критериев нуждаемости», — сказала Щербакова.

По её словам, льготы по пособию на ребёнка, на дополнительные социальные гарантии медицинским работникам и фармацевтам, компенсацию расходов на оплату жилых помещений сельским учителям и компенсацию родителям, чьи дети проходят обучение в учреждениях дошкольного образования вскоре столкнутся с новой методикой оценки их предоставления.

«Всё случившееся следует оценивать, как громкий и тревожный звоночек. Федеральная власть бросила с горы «снежок», который докатившись до областей, краёв и автономных республик нашей родины, способен чудовищным комом раздавить и без того хрупкие социальные гарантии многих слоёв населения», — добавила Екатерина Щербакова.

Она добавила, что заседание в суде апелляционной инстанции Верховного Суда РФ по делу об отмене льгот в Забайкальском крае назначено на 27 июля.

Забайкальский краевой суд 27 февраля признал не соответствующими федеральному законодательству решения правительства и регионального заксобрания по отмене льгот медикам, учителям, ветеринарам и ветеранам труда, предложенные правительством и принятые заксобранием региона в декабре 2014 года. Также суд частично удовлетворил требования пенсионерки из посёлка Горный Улётовского района Людмилы Моисеевой, настаивавшей на отмене правительственных законов, и обязал заксобрание края заплатить за неё 300 рублей государственной пошлины.

Верховный Суд РФ назначил заседание по делу о льготах в Забайкальском крае на 8 июля. Однако позже перенёс его на неопределённый срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления