Общество Страна и мир ФМС предложила правительству РФ выдавать россиянам второй загранпаспорт

ФМС предложила правительству РФ выдавать россиянам второй загранпаспорт

Федеральная миграционная служба направила в правительство страны предложение о возможности оформлять россиянам два загранпаспорта.

Федеральная миграционная служба направила в правительство страны предложение о возможности оформлять россиянам два загранпаспорта, сообщают 23 июля «Известия» со ссылкой на главу ФМС Константина Ромодановского.

«Эксперты полагают, что второй паспорт пригодится заядлым путешественникам, в чьих паспортах не хватает места для всех виз, и тем, чей паспорт застрял в одном из посольств. По словам Ромодановского, в его ведомстве идею уже обсудили и одобрили. В конце апреля глава ФМС сообщал журналистам, что в его ведомстве думают «о том, чтобы выйти с инициативой оформлять гражданам два загранпаспорта», - говорится в сообщении.

По информации издания, на пресс-конференции по итогам работы ведомства за первое полугодие 2015 года глава ФМС отметил, что россияне в два раза реже стали обращаться за загранпаспортом. Он связал это с постепенным переходом на паспорта сроком на десять лет взамен пятилетних и переориентацией россиян на внутренний туризм.

Член Общественного совета при ФМС Владимир Шапошников пояснил, что сейчас россияне могут получить второй загранпаспорт лишь в случае, если докажут служебную необходимость этого. Согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», доказательством необходимости является пересечение границы не реже раза в месяц в течение 3 месяцев и ходатайство работодателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления