CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Профсоюзы Забайкалья не удивились решению суда о праве властей регулировать выплаты льгот

Профсоюзы Забайкалья не удивились решению суда о праве властей регулировать выплаты льгот

Зампредседателя Забайкальского профобъединения заявил, что не удивился решению Верховного суда РФ, по которому за властями региона остаётся право регулировать вопросы предоставления льгот ветеранам.

Заместитель председателя Забайкальского краевого профобъединения Дмитрий Титов заявил, что не удивился решению Верховного суда РФ, по которому за правительством Забайкальского края остаётся право регулировать вопросы предоставления льгот ветеранам и педагогам, сообщается 31 июля на сайте организации.

«Сложно комментировать без конкретного документа на руках, однако если всё действительно так, то решением суда мы не удивлены. Дело в том, что жители Забайкальского края – не первые «неудачники» в этой эпопее. В апреле этого года Верховный суд принял непопулярное решение по педагогическим работникам Брянской области. Именно с того момента высшая судебная инстанция страны поменяла своё решение относительно льготников. Не стоит удивляться тому, что Верховный суд изменил свое мнение: ведь политика государства теперь направлена на экономию средств», – приводятся на сайте слова Титова.

По его словам, право на регулирование льгот может усугубить социальные проблемы края и, в частности, к ещё большему миграционному оттоку населения.

Забайкальский краевой суд 27 февраля признал не соответствующими федеральному законодательству решения правительства и регионального заксобрания по отмене льгот медикам, учителям, ветеринарам и ветеранам труда, предложенные правительством и принятые заксобранием региона в декабре 2014 года. Также суд частично удовлетворил требования пенсионерки из посёлка Горный Улётовского района Людмилы Моисеевой, настаивавшей на отмене правительственных законов, и обязал заксобрание края заплатить за неё 300 рублей государственной пошлины.

Верховный Суд РФ назначил заседание по делу о льготах в Забайкальском крае на 8 июля. Однако позже перенёс его на неопределённый срок.

Депутат гордумы Читы Екатерина Щербакова 19 июля заявила, что, возможно, Верховный Суд РФ оставил дату для рассмотрения дела открытой, возможно, до получения сигнала от руководства государства. К середине июля министерство труда и социальной защиты Российской Федерации по поручению президента подготовило пакет законопроектов об оптимизации отдельных социальных льгот с учётом применения критериев нуждаемости.

Верховный суд РФ 29 июля оставил за правительством Забайкальского края право регулировать вопросы предоставления льгот ветеранам и вопросы предоставления льгот педагогам в пределах 2 тысяч рублей при условии, что это не будет ухудшать в целом совокупный объём финансирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления