Общество Журналист Сотник: В Москве к идее аренды земли в Забайкалье относятся с безразличием

Журналист Сотник: В Москве к идее аренды земли в Забайкалье относятся с безразличием

Московский журналист Александр (Саша) Сотник в сюжете-опросе жителей Краснокаменска и Москвы о возможной аренде китайцами забайкальской земли сделал вывод о безразличии москвичей к этому вопросу.

Московский журналист Александр (Саша) Сотник в сюжете-опросе жителей Краснокаменска и Москвы о возможной аренде китайцами забайкальской земли сделал вывод о безразличии москвичей к этому вопросу. Сюжет «Что Москве хорошо, Забайкалью – предательство» был размещён на канале журналиста 3 августа.

«Жители Забайкалья категорически против аренды их земель Китаем, и даже готовы выйти на митинг, обвиняя местное руководство и Кремль в «предательстве национальных интересов России». В то же время в Москве к идее передачи земель в аренду относятся с явным безразличием», – говорится в тексте к сюжету.

Опрос жителей Краснокаменска включал вопросы о личном отношении к возможной передаче земель, о готовности выйти на митинг протеста и об ответственности за предполагаемую аренду краевых и российских властей.

Протокол о намерениях передачи в аренду на 49 лет Чжэцзянской компанией «Хуаэ Синбан» 115 тысяч гектаров земли в Забайкальском крае был подписан правительством региона 8 июня. Объём китайских инвестиций в разработку агропромышленного комплекса должен составить около 24 миллиардов рублей.

Митинг против передачи земель китайской компании 23 июля собрал на площади Ленина в Чите около 100 человек вместо заявленных 2 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления