Общество Война серьёзнее предвыборной развёрнута вокруг аренды земель в Забайкалье - обозреватель

Война серьёзнее предвыборной развёрнута вокруг аренды земель в Забайкалье - обозреватель

Информационная война серьёзнее, чем во время предвыборной гонки, развернулась вокруг сдачи 115 тысяч гектаров сельхозземель в Забайкалье предпринимателям из Китая.

Информационная война серьёзнее, чем во время предвыборной гонки, развернулась вокруг сдачи 115 тысяч гектаров сельхозземель в Забайкалье предпринимателям из Китая, сообщает 20 августа ИА «Ридус» в материале «Как Сибирь китайцам в аренду сдавали».

«Я давно не видел такой жёсткой, скоординированной и настойчивой кампании по дезинформации граждан России, как та, которую развернули некоторые СМИ и блогеры. Даже во время избирательных кампаний я не видел столько лжи, выплеснутой в информационное пространство за такое короткое время», — написал автор материала Руслан Осташко.

Он отметил, что, по проекту, на сданной в аренду территории половина рабочих будут гражданами России, а земля будет передаваться в аренду не китайской, а российской компании, у которой будут китайские акционеры. По его словам, 115 тысяч гектаров - то всего 1 150 квадратных километров, то есть территория небольшого совхоза.

«Я сейчас не хочу выяснять, кто виноват в этой ситуации: власть — которая плохо объясняет, журналисты — которые врут, или некоторая часть аудитории — которая разносит сплетни и ложь по соцсетям. Но давайте задумаемся о том, что нам делать для того, чтобы такой массовый психоз не повторялся», — заключил журналист.

Вопрос о сдаче забайкальских сельхозземель начал обсуждаться после огласки подробностей протокола о намерениях, подписанного правительством Забайкальского края с Чжэцзянской компанией «Хуаэ Синбан» 8 июня. По его условиям, на первом этапе регион передаст компании 115 тысяч гектаров земли в аренду на 49 лет. Со своей стороны предприятие должно инвестировать в экономику края около 24 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления