Общество Пенсионерку из села Мангут в Забайкалье признали участником ВОВ через 70 лет

Пенсионерку из села Мангут в Забайкалье признали участником ВОВ через 70 лет

Жительнице села Мангут 82-летней Марии Ракитянской присвоили звание участника Великой Отечественной войны через 70 лет после её окончания и вручили удостоверение.

Жительнице села Мангут Кыринского района Забайкальского края 82-летней Марии Ракитянской присвоили звание участника Великой Отечественной войны через 70 лет после её окончания, и вручили удостоверение, благодаря которому ей полагается квартира, сообщается в районной газете "Ононская звезда" в выпуске от 27 августа.

Пенсионерка во время Великой Отечественной войны служила в армии, но, по непонятным причинам, до сих пор не была признана участницей войны. Много лет назад женщина обратилась с просьбой признать её участницей войны, но ей ответили, что это положено только тем, кто служил в действующей армии. Её же часть в боевых действиях не участвовала. Все последующие годы скромная женщина и не помышляла писать по этому вопросу повторно. Правда, в ноябре 2014 года она обратилась для оформления статуса труженика тыла. И когда документы дошли до министерства соцзащиты Забайкальского края, там выяснилось, что Мария Ракитянская – самая непосредственная участница войны.

По данным автора публикации Светланы Саратовой, в конце июня 2015 года из Москвы пришла архивная справка, в которой сказано, что Ракитянская действительно служила в 390-ом отдельном зенитном артиллерийском дивизионе с декабря 1942 года по апрель 1945 года. После того представители районной власти поздравили Марию Алексеевну и торжественно вручили ей удостоверение участника Великой Отечественной войны. Теперь ей положена благоустроенная квартира: "Но баба Маша не хочет покидать село и переезжать в город, поэтому для неё и дочери уже нашли подходящее благоустроенное жильё в Мангуте".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления