Общество КПРФ поддержит бюджетников Забайкалья, если те выйдут на акции против задержек зарплат

КПРФ поддержит бюджетников Забайкалья, если те выйдут на акции против задержек зарплат

Забайкальское отделение КПРФ поддержит акции протеста работников бюджетной сферы, которым задерживают зарплаты за август.

Забайкальское отделение КПРФ поддержит акции протеста работников бюджетной сферы, которым задерживают зарплаты за август, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 10 сентября Юрий Гайдук.

Министр финансов Дмитрий Семёнов заявил 10 сентября, что задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы в образовании, здравоохранении и социальной защите населения составила около 0,5 миллиарда рублей. Коллективы госучреждения «Единый социальный расчётный центр» (ЕСРЦ) Забайкальского края и пяти его филиалов в Чите с 15 сентября планируют приостановить работу из-за задержек заработной платы, длящихся с ноября 2014 года.

«Всё то, о чём говорили коммунисты, уже вылилось в протестные действия учителей и врачей. Нельзя с людьми так поступать. Прежде чем проводить ШОСы, фестивали и прочие развлекательные мероприятия на бюджетные средства, надо подумать о населении, о тех же бюджетниках, которым детей кормить надо. Сейчас осень, цены растут, заготовки идут, на всё нужны деньги, а эти деньги профукали. Всё это говорит о неумении губернатора и правительства распоряжаться бюджетом края», – сказал собеседник агентства.

Гайдук отметил, что КПРФ не будет инициировать протестные действия, но «всеми силами обязательно будет поддерживать бюджетников».

По информации председателя территориальной профсоюзной организации сферы соцзащиты населения Забайкалья Евгении Рогалёвой, работникам учреждений минсоцзащиты 17-20 августа должны были выплатить аванс, а 5-7 сентября — зарплату. Поэтому они предупредили работодателя о приостановке работы. Коллективы других подведомственных учреждений — социально-реабилитационных центров, детских домов, интернатов для инвалидов и престарелых, психоневрологических интернатов и филиалов ЕСРЦ в районах края, которым также не платят зарплату, пока не планируют приостанавливать работу, но будут следить за реакцией правительства.

Правительство Забайкальского края задолжало работникам образования зарплату за август на сумму в 486 миллионов рублей. Министр здравоохранения региона Михаил Лазуткин также сообщил о задолженности перед медиками региона на сумму около 30 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления