Общество Госветслужба заключит контракт с ДМРСУ на отлов бездомных собак в Чите

Госветслужба заключит контракт с ДМРСУ на отлов бездомных собак в Чите

Госветслужба заключит контракт на 1,5 миллиона рублей с Дорожно-мостовым ремонтно-строительным управлением Читы (ДМРСУ) на отлов и уничтожение бездомных собак.

Госветслужба заключит контракт на 1,5 миллиона рублей с Дорожно-мостовым ремонтно-строительным управлением Читы (ДМРСУ) на отлов и уничтожение бездомных собак, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 1 октября депутат комитета градостроительства, ЖКХ, транспорта и связи гордумы Читы Александр Щебеньков.

«На заседании 1 октября поднимался вопрос свалок и бродячих собак. Приглашали представителя госветслужбы, которой передали полномочия по отлову. Он чётко сказал, что у них нет ни людей, ни возможностей, ни программы, ни техники. Руководитель ЖКХ Читы Галиморданов сказал, что город выделил 1,5 миллиона ветслужбе, а она заключает договор с ДМРСУ, которая продолжит отлов собак», — сказал Щебеньков.

По словам депутата, с наступлением холодов проблема бродячих животных, которые будут собираться в районах несанкционированных свалок, встанет ещё острее, и пока решения её власти Читы и края чётко не обозначили: «Только в районе школы №17 обитает около 200 бродячих животных. Считаю, вопрос сейчас опять повис в пустоте, собаки плодятся в арифметической прогрессии», — уточнил Александр Щебеньков.

В марте 2015 года стая бродячих животных загрызла школьника на улице Балейской в Чите. Уголовное дело было возбуждено в отношении нескольких должностных лиц. Позже стало известно, что в халатности, повлёкшей смерть человека, подозревают председателя комитета ЖКХ Читы Андрея Галиморданова. Следствие выяснило, что за последние годы собаки напали на 18 человек, в том числе 10 детей.

До 2014 года отловом собак в городе занималось дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление, выигрывая в аукционах, объявляемых мэрией. В начале 2014 года УФАС отменило аналогичный аукцион, так как общественники сумели доказать, что эти функции должны исполнять краевые власти. После этого краевое заксобрание взялось за разработку краевого закона, а мэрия прекратила организовывать отлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления