Общество Агинское Художественный фильм о разведчиках из Агинского снимают в Китае

Художественный фильм о разведчиках из Агинского снимают в Китае

Пекинские кинематографисты работают над художественным фильмом об антияпонском подполье, действовавшим в годы Второй мировой войны; главные герои - житель Агинского Эрдым-Билик Сандиев и его старшая дочь Маруши.

Пекинские кинематографисты работают над художественным фильмом об антияпонском подполье, действовавшим в годы Второй мировой войны во Внутренней Монголии; главные герои - советский разведчик Дунбау - житель Агинского Эрдым-Билик Сандиев и его старшая дочь Маруши, сообщается 29 сентября на сайте издающейся в Улан-Удэ газеты на бурятском языке «Буряад унэн».

«В обычной жизни Эрдым-Билик был скромным шофёром. В послевоенные годы никто и не подозревал, что он знает шесть языков и не один год ежедневно рисковал жизнью. Эрдым-Билик Сандиев свою разведывательную деятельность начал в Маньчжурии ещё в период событий на Халхин-Голе. Он входил в состав подпольной антияпонской организации в районе Хайлара. Подпольщики добывали сведения о японских вооружённых силах в регионе, в том числе о знаменитом Хайларском укрепрайоне и деятельности известного 731-го «отряда Исии». Как связной подпольной группы, Сандиев 17 раз тайно переправлялся через Аргунь, доставляя данные для советской разведки», - говорится в сообщении.

По информации внука легендарного разведчика Сорта, проживающего в Китае, создатели художественной ленты о подпольщиках заинтересованы в прокате фильма в России и ищут партнёров для этого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления