Общество УФМС предупредило депутатов Забайкалья об оттоке гастарбайтеров из-за повышения налога

УФМС предупредило депутатов Забайкалья об оттоке гастарбайтеров из-за повышения налога

Миграционная служба края предупредила депутатов заксобрания региона, принявших закон о повышении налоговой нагрузки на иностранных рабочих, о возможном оттоке гастарбайтеров из Забайкалья.

Миграционная служба края предупредила депутатов заксобрания региона, принявших в первом чтении закон о повышении налоговой нагрузки на иностранцев, работающих в крае на основании патента, о возможном оттоке гастарбайтеров из Забайкалья, сообщил 8 октября на заседании председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Владимир Хорохордин.

По его словам, УФМС края на следующий день после принятия закона - 16 сентября - прислало письмо, в котором также сообщило о возможном уходе гастарбайтеров «в тень», то есть их переходе на нелегальное положение. При этом управление предложило более чем в два раза снизить установленный новым законом коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, что снизило бы налоговую нагрузку на иностранных рабочих из стран СНГ (именно они работают в крае на основании патента). Письмо было передано в министерство экономического развития края, разрабатывавшее законопроект.

Разработчики с доводами УФМС не согласились, сославшись на то, что именно установленный теперь законом коэффициент создаёт равнонапряжённую налоговую нагрузку на иностранцев и граждан России, работающих в крае. К тому же, по информации миграционной службы, в 2015 году и без действия нового закона наблюдается почти двукратное сокращение выдачи патентов иностранцам - с 6 тысяч в 2014 году до 3 тысяч в этом. При этом, по словам заместителя министра экономического развития Забайкалья Алексея Садовникова, в регионе достаточно специалистов, которые могут заменить гастарбайтеров.

Депутаты профильного комитета согласились с разработчиками и решили рекомендовать коллегам на очередной парламентской сессии принять закон во втором чтении без внесения каких-либо поправок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления