Общество Питание в детских лагерях Забайкалья в 2015 году ухудшилось из-за недофинансирования

Питание в детских лагерях Забайкалья в 2015 году ухудшилось из-за недофинансирования

Питание детей в детских оздоровительных лагерях и лагерях дневного пребывания в крае в 2015 году ухудшилось из-за недофинансирования сообщила 20 октября заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю Любовь Дубина на совместном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их права и межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления, занятости детей, подростков и молодёжи.

«Мы не должны останавливаться на тех объёмах финансирования, которые были. Значительные нарушения в питании детей зафиксированы, в первую очередь, в лагерях дневного пребывания, где с 2013 года сумма на питание остаётся 112 рублей. 112 рублей в 2013 году – это один объём питания, а 112 рублей в 2015 году – абсолютно другой. Мы видим, как растут цены, и в 2016 году 122 рублей будет крайне недостаточно», - сказала Дубина.

Она отметила, что во время плановых проверок в 92% случаев ведомство выявляет нарушения в забайкальских лагерях, в том числе они касаются и питания. учреждений не отвечает требованиям по калорийности пищи, также лагеря не могут приобрести витамины из-за недостатка финансирования.

Помимо проблем с питанием, Любовь Дубина упомянула и проблемы с водоснабжением: «По итогам 2014 года ведомством было подготовлено 449 предписаний, в которые вошло 3505 предложений по приведению материально-технической базы оздоровительных учреждений в соответствующее состояние. Планы заданий учреждения выполнили лишь на 91%. Не все источники водоснабжения сегодня имеют разрешительные документы».

По её словам, в крае складывается крайне неблагополучная ситуация с заболеваемостью вирусным гепатитом А, который передаётся, как вирусная инфекция, в том числе и через воду.

«В Нерчинском районе, в школах, где летом организуются лагеря, отсутствуют элементарные условия для соблюдения личной гигиены – детям негде руки помыть, туалеты не очищены, что и повлекло за собой распространение вирусного гепатита А. Поэтому требования к водоснабжению будут ужесточаться», - добавила Дубина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления