Общество Юрий Гайдук: Смертную казнь нужно вводить за крупные хищения, подрывающие мощь государства

Юрий Гайдук: Смертную казнь нужно вводить за крупные хищения, подрывающие мощь государства

Первый секретарь крайкома КПРФ Юрий Гайдук, комментируя инициативу об отмене в России моратория на смертную казнь, заявил, что высшую меру наказания нужно применять за крупные хищения.

Первый секретарь Забайкальского крайкома КПРФ Юрий Гайдук, комментируя инициативу однопартийцев об отмене в России моратория на смертную казнь, заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 октября, что высшую меру наказания нужно применять за крупные хищения, подрывающие мощь государства.

КПРФ, по информации РИА Новости, готовит обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос об отмене моратория на смертную казнь в РФ в отношении ряда преступников. Это связано с увеличением числа преступлений в отношении крупных чиновников и депутатов различного уровня. Минюст накануне, отвечая на предложение главы Чечни Рамзана Кадырова, исключил введение высшей меры наказания.

«Смотря за какие проступки её применять. И за умышленное покушение на жизнь людей, и за крупные хищения, подрывающие экономическую мощь нашего государства — вполне. Такие преступления можно сравнить со шпионажем и за них надо применять высшую меру наказания. Мы видим, как у нас расхищают и наше богатство, и наше имущество. Строительство в Сочи — половину растащили, если не больше. Строительство во Владивостоке, даже на таком объекте, как космодром «Восточный» - там крупнейшее воровство. А сколько хищений в Сколково на подобных проектах?», - сказал Гайдук.

Он также добавил, что перед применением смертной казни должно быть проведено тщательное расследование и собрана полная доказательная база.

По данным «Википедии», в СССР высшая мера наказания, согласно УК 1960 года, применялась за 14 преступлений, в том числе за измену Родине, шпионаж, покушение на жизнь милиционера или дружинника, теракт, хищение социалистической собственности и получение взятки в особо крупном размере. Ещё несколько статей УК предусматривали высшую меру наказания только в военное время.

После вступления в силу с 1 января 1997 года нового УК РФ взамен Уголовного кодекса 1960 года в России был значительно сокращён перечень статей, за которые могут приговорить к казни, в их числе остались только особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Кроме того, от высшей меры были освобождены женщины.

Президент России Борис Ельцин 16 мая 1996 года подписал указ о поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы. Конституционный суд признал неконституционным возможность вынесения смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны. После того, как такие суды появились во всех, за исключением Чечни, регионах, суд в 2010 году отказал во введении смертной казни, указав на протокол № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека, который Россия подписала после принятия в Совет Европы.

Последняя смертная казнь в России была приведена в исполнение 2 сентября 1996 года. В 1997 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления