Общество Закон о создании доступной среды для инвалидов появится в Забайкалье

Закон о создании доступной среды для инвалидов появится в Забайкалье

Закон о создании доступной среды для инвалидов, основанный на Конвенции ООН от 2012 года, рассмотрели и рекомендовали к принятию депутаты краевого комитета по социальной политике.

Закон о создании доступной среды для инвалидов, основанный на Конвенции ООН от 2012 года, рассмотрели и рекомендовали к принятию депутаты краевого комитета по социальной политике, сообщается 29 октября на сайте парламента Забайкальского края.

«Документом предлагается определить требования по вопросам создания доступной среды для инвалидов и граждан с ограниченными возможностями. В нём указан перечень объектов, доступность и условия беспрепятственного доступа к которым обязаны обеспечить органы государственной власти Забайкальского края», - говорится в сообщении.

Обосновывая необходимость законопроекта, замминистра соцзащиты края Зинаида Пояркова пояснила, что ратифицированная в мае 2012 года Конвенция ООН о правах инвалидов дала импульс развития всех мер социальной защиты инвалидов. В этом году принят федеральный закон о реализации Конвенции ООН о правах инвалидов в России. В соответствии с ним разработан и региональный законопроект.

По словам Зинаиды Поярковой, на первых порах создания безбарьерной среды министерство столкнулось с тем, что некоторые органы исполнительной власти прямо заявляли, что не занимаются доступной средой и их эта проблема не касается.

Дополнительных средств на реализацию закона не понадобится, поскольку затраты на создание безбарьерной среды уже заложены в государственную программу «Доступная среда», в бюджеты региона и муниципальных образований, на 2015 год получено софинансирование из федерального бюджета.

В настоящее время разработана федеральная программа на период 2016-2020 годы. Представители министерства заверили, что средства на реализацию программы в региональном бюджете будут обязательно предусмотрены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления