Общество Забайкальские власти начнут выплачивать ветеранские льготы до принятия краевого закона

Забайкальские власти начнут выплачивать ветеранские льготы до принятия краевого закона

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский, не дожидаясь принятия краевого закона, подписал распоряжение о старте выплат льгот ветеранам труда РФ, которых они лишились с начала 2015 года.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, не дожидаясь принятия краевого закона, подписал распоряжение о старте выплат льгот ветеранам труда Российской Федерации, которых они лишились с начала 2015 года, сообщил журналистам 5 ноября вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 30 октября в первом чтении приняли законопроект по решению Верховного суда РФ в части выплаты льгот ветеранам труда, а перерасчёт предполагалось начать с 29 июля 2015 года. Но после этого коммунист Николай Мерзликин предложил рассмотреть поправку об изменении сроков начала выплат с 29 июля на 1 января 2015 года, когда были отменены льготы. Комитет по соцполитике после совещания отклонил поправку. Однако, спикер заксобрания Наталья Жданова предложила действовать по совести и вернуться к первому чтению. В итоге законопроект будет рассмотрен на следующей сессии в ноябре.

«Для того чтобы не усугублять ситуацию, губернатор сегодня принял распоряжение, согласно которому социальные выплаты будут производиться с настоящего времени. Министерству социальной защиты поручено организовать осуществление выплаты, а министерству финансов предусмотреть их в бюджете на 2015-16 год. Сегодня мы стоим на том, что несмотря на то, что коммунистами был закон торпедирован, всё равно будут производиться меры социальной поддержки. Вопрос того — с 1 января или с 29 июля, по мнению губернатора, это вопрос второго порядка. Мы посмотрим, как это возможно с правовой точки зрения, но люди не должны страдать от того, что возникнет какой-либо казус в законотворческой деятельности, поэтому выплаты будут производиться текущего порядка. Деньги люди получат, вероятно, уже в ноябре», - сообщил Чупин.

Заместитель министра социальной защиты края Зинаида Пояркова также прокомментировала ситуацию журналистам, заявив, что на сегодняшний день минсоцзащиты Забайкалья готово начать выплаты отдельным категориям граждан: «Выплаты будут производиться с 29 июля, то есть мы выполняем определение Верховного суда РФ. Гражданам никуда обращаться не следует, в этом необходимости нет, все данные находятся у нас в базе, так как люди уже являлись получателями данных мер соцподдержки. Поэтому как только деньги поступят на счета министерства, выплаты сразу будут производиться. Льгота возвращена ветеранам труда Российской Федерации, специалистам системы здравоохранения, ветеринарам, педагогам, работающим в сельской местности, и пенсионерам этих систем».

Геннадий Чупин добавил, что принятие законопроекта было необходимо, чтобы привести законодательную базу в соответствие, предусмотреть деньги в бюджете.

«Чтобы это было всё в установленной системе. Но коль скоро такая ситуация сложилась, что закон не принят, поэтому губернатором и принято распоряжение. Минфину уже дано поручение, чтобы деньги были направлены», - добавил Чупин.

В декабре 2014 года правительство края предложило отменить ряд социальных льгот медикам, учителям, ветеринарам и ветеранам труда, заксобрание региона с предложением согласилось. Забайкальский краевой суд 27 февраля 2015 года признал не соответствующими федеральному законодательству решения правительства и регионального заксобрания. Губернатор Константин Ильковский подал апелляционную жалобу на это решение в Верховный суд РФ. 29 июля Верховный суд отменил ограничения выплат ветеранам труда в Забайкальском крае и вернул 50-процентную компенсацию по оплате коммунальных услуг. Льготы также вернули специалистам здравоохранения и госветслужбы в районах края. Для других категорий граждан ограничения оставили без изменений.

Необходимо было сделать перерасчёт, а для этого внести изменения в региональное законодательство. Соответствующий законопроект и поступил в заксобрание. Перерасчёт для 12,4 тысячи ветеранов труда и 2 тысяч работников здравоохранения и ветслужб было предложено сделать с 29 июля - с момента вступления решения суда в силу. Губернатор попросил рассмотреть и принять законопроект о выплатах на одном заседании сразу в двух чтениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления