Общество Госинспекция труда рекомендовала не наказывать за прогулы отдыхавших в Египте туристов

Госинспекция труда рекомендовала не наказывать за прогулы отдыхавших в Египте туристов

Краевая госинспекция труда рекомендовала работодателям не применять предусмотренные трудовым законодательством меры дисциплинарного взыскания к сотрудникам, которые не могут вовремя вернуться на работу в связи с приостановлением авиасообщения с Египтом, сообщается 9 ноября на сайте ведомства.

«Подобные обстоятельства следует расценивать как уважительные причины возможного отсутствия на рабочем месте. Работникам, оказавшимся в такой ситуации, необходимо заблаговременно любыми доступными способами информировать работодателя о несвоевременном выходе на работу. По возможности нужно сделать отметку в службах аэропорта на соответствующих документах о задержке или отмене вылета», – говорится в сообщении.

«По информации МЧС, всего за этот период в Египет летали 12 человек, в настоящее время двое забайкальцев находятся в московском аэропорту. Заявлений от граждан о конфликтных ситуациях на работе, связанных с этой ситуацией нам пока не поступало», – рассказал врио заместителя главного государственного инспектора труда в Забайкальском крае Игорь Лопатин.

При возникновении конфликтных ситуаций, связанных с привлечением работников к дисциплинарной ответственности в связи с несвоевременным выходом на работу, рекомендуется обращаться в государственные инспекции труда по месту жительства работника. Справочная Федеральной службы по труду и занятости: 8-800-707-88-41, официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости, информационно-консультационный портал Федеральной службы по труду и занятости Онлайнинспекция.РФ.

Владимир Путин 6 ноября по результатам заседания Национального антитеррористического комитета одобрил предложение директора ФСБ Александра Бортникова приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения аэробуса А321, которое произошло 31 октября 2015 года. По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, приостановление авиасообщения продлится по меньшей мере несколько недель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления