Общество Сбор средств начался с помощью смс на памятник Герою РФ забайкальцу Цыденжапову в Бурятии

Сбор средств начался с помощью смс на памятник Герою РФ забайкальцу Цыденжапову в Бурятии

Жители Республики Бурятия начали сбор средств для установки памятника Герою России Алдару Цыденжапову, который осенью 2010 года ценой своей жизни спас команду эсминца «Быстрый» на Тихоокеанском флоте.

Жители Республики Бурятия начали сбор средств для установки памятника Герою России Алдару Цыденжапову, который ценой своей жизни спас команду эсминца «Быстрый» на Тихоокеанском флоте, сообщает 9 ноября информагентство «АРД».

В сентябре 2010 года в машинном отделении эсминца «Быстрый» прорвало топливный трубопровод энергоустановки. Горючее под давлением вырвалось наружу и загорелось. Девятнадцатилетний машинист котельной команды Алдар Цыденжапов перекрыл топливо и предотвратил взрыв. Матрос получил ожог 100 процентов поверхности тела и погиб спустя четыре дня, не дожив до демобилизации один месяц.

«Любому абоненту сотовой сети нужно отправить СМС на короткий номер 3443 со словом Алдар. После этого оператор попросит подтверждения платежа и в случае подтверждения спишет со счёта абонента 80 рублей в пользу Благотворительного общественного фонда по увековечению памяти Алдара Цыденжапова», - говорится в сообщении.

По информации агентства, в настоящее время проект памятника Алдару Цыденжапову, выполненный Благотворительным общественным фондом по увековечению его памяти в Улан-Удэ проходит государственную экспертизу. После этой процедуры правительство Бурятии планирует заложить в бюджет республики на 2016 год определённую сумму для строительства памятника.

Ранее «АРД» сообщало, что на возведение памятника нужно собрать 3,5 миллиона рублей. Эскиз памятника разработал скульптор Батор Бадмацыренов, а участок для мемориального комплекса выделен в Улан-Удэ на пересечении улиц Бабушкина и Терешковой, возле памятника «Ровесникам, ушедшим в бой». Весной 2016 года во время празднования Нового года по восточному календарю для сбора средств планируется провести марафон с участием звёзд монгольской поп-музыки и бурятских артистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления