Общество КСП: Количество административных штрафов в Забайкалье растёт, а их собираемость падает

КСП: Количество административных штрафов в Забайкалье растёт, а их собираемость падает

Количество вынесенных административными комиссиями решений о наложении штрафов в Забайкалье ежегодно растёт, но при этом их собираемость падает.

Количество вынесенных административными комиссиями решений о наложении штрафов в Забайкалье ежегодно растёт, но при этом их собираемость падает, сообщила 10 ноября на заседании комитета по государственной политике краевого заксобрания председатель Контрольно-счётной палаты региона Светлана Доробалюк.

«Департамент по обеспечению деятельности мировых судей края — главный администратор этого дохода. К сожалению, поступления снижаются, это видно и по уровню 2014 года. У нас именно этот источник неналоговых доходов работает очень плохо. И я буду везде об этом говорить. В целом у нас количество штрафов увеличивается, а их собираемость уменьшается. По административным комиссиям работа налажена очень-очень слабо», - сообщила депутатам Доробалюк.

На заседании комитета был заслушан доклад секретаря административной комиссии городского поселения «Атамановское» Татьяны Адияловой. По её словам, комиссия начала работать с 2012 года, но в феврале 2015 года был утверждён новый состав. В этом году было проведено 15 заседаний, на которых рассмотрено 44 материала об административных правонарушениях. Было вынесено 40 постановлений о назначении административного наказания, из них 20 постановлений с вынесением административного штрафа и 20 предупреждений.

«На сегодня четыре постановления о назначении штрафа отменено по решению суда, добровольно оплачено всего три штрафа, шесть постановлений отправлено в службу судебных приставов. Остаётся семь — они, возможно, ещё не вступили в силу, у людей ещё есть время на обжалование», - подчеркнула Адиялова.

Таким образом, в бюджет городского поселения в виде штрафов в 2015 году поступило только 3 тысячи рублей. На вопрос депутатов, считает ли она работу комиссии эффективной, Адиялова ответила, что да, считает.

В адрес Законодательного собрания в 2015 году поступило предложение упразднить административные комиссии в связи с их неэффективностью и убыточностью. В ряде сельских поселений комиссии за весь год не рассмотрели ни одного дела, существует проблема взыскиваемости штрафов. В ходе уже проведённых дискуссий звучали различные предложения, в том числе, и полностью ликвидировать институт административных комиссий в крае, передав их функции мировым судьям.

В октябре Законодательное собрание Забайкалья подвело итоги опроса об эффективности административных комиссий в регионе; против работы комиссий высказались 46% опрошенных жителей края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления