Общество Омбудсмен: Тысячи инвалидов в Забайкалье оказались не обеспечены средствами реабилитации

Омбудсмен: Тысячи инвалидов в Забайкалье оказались не обеспечены средствами реабилитации

Омбудсмен Забайкалья Николай Каргин обратился в заксобрание края с просьбой решить проблемы 4 тысяч инвалидов региона, которые оказались не обеспечены частично или полностью средствами реабилитации.

Уполномоченный по правам человека в Забайкалье Николай Каргин обратился в заксобрание края с просьбой решить проблемы четырёх тысяч инвалидов региона, которые оказались не обеспечены частично или полностью техническими средствами реабилитации, сообщается 25 ноября на сайте краевого парламента.

«Как рассказал депутатам комитета по социальной политике начальник отдела по работе с обращениями граждан аппарата уполномоченного Олег Кириллов, основные проблемы заключаются в несовершенстве федерального законодательства, в том числе закона №44, регулирующего контрактную систему закупок. Потенциальные поставщики не желают принимать участие в открытых аукционах по разным причинам – относительная невысокая цена закупки, большие объёмы, а также сжатые сроки доставки технических средств непосредственно инвалидам. В результате аукционы признаются несостоявшимися, а инвалиды остаются наедине со своими проблемами. Люди вынуждены самостоятельно приобретать средства реабилитации, но компенсация, как правило, не превышает и 20% от потраченной суммы», - говорится в сообщении.

По информации сайта, управляющий отделением фонда социального страхования в крае Алексей Аников, уполномоченный закупать средства реабилитации, рассказал, что причины проблем закупки каждый год меняются. И если раньше виной было незначительное финансирование, то в этом году на эти цели из федерального бюджета выделены «беспрецедентные» 198 миллионов рублей. В прошлые годы эта сумма едва достигала 100 миллионов рублей. По словам руководителя ведомства, с приобретением протезно-ортопедических изделий таких проблем нет, основные сложности связаны с приобретением абсорбирующего белья. В крае нет предприятий, которые могли бы выступить в качестве его поставщиков. Самые близкие поставщики – Новосибирская область и Красноярский край. Но участвовать в аукционах они не спешат.

«Одним из способов решения проблемы, по мнению специалистов, могло бы быть введение специальных сертификатов для инвалидов на приобретение средств реабилитации. Это позволило бы уйти от системы закупок, а у инвалидов, имей они на руках сертификаты, появилось бы право выбора поставщика услуг. Председатель комитета по социальной политике Игорь Лиханов отметил, что депутаты займутся изучением вопроса, чтобы улучшить положение инвалидов, в котором они оказались из-за отсутствия средств реабилитации», - также сказано на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления