Общество Более 300 приёмных семей для пенсионеров и инвалидов было создано с 2012 года в Забайкалье

Более 300 приёмных семей для пенсионеров и инвалидов было создано с 2012 года в Забайкалье

Более 300 приёмных семей для пенсионеров и инвалидов было создано в Забайкальском крае с момента действия региональной программы по жизнеустройству и социальной поддержке населения, которая работает с 2012 года; 158 человек продолжают жить в приёмных семьях, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 3 декабря помощник министра социальной защиты региона Татьяна Фролова.

«Первые приёмные семьи были созданы в Борзинском, Нерчинском и Ононском районах. Всего действовало 306 семей. На 1 ноября 2015 года осталось 158 семей, в которых проживают 128 пожилых людей и 30 инвалидов. В 2012 году сумма ежемесячных выплат приёмным семьям составляла 3 тысячи рублей, на неё накручивался коэффициент. С января 2014 года семьи получают 4,2 тысячи рублей. Те, кто принимает людей с I группой инвалидности, получают сверху ещё 50% от суммы выплаты», - сказала Татьяна Фролова.

Она отметила, что большинство устроенных в семьи пенсионеров и инвалидов проживает в Акшинском, Хилокском, Борзинском, Сретенском районах и Черновском районе Читы. Фролова добавила, что случаев отказа семей от пожилых людей не было, как и наоборот.

С 1 января 2012 года вступил в силу закон Забайкальского края «О приёмной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов», разработанный министерством социальной защиты населения края. Закон определил приёмную семью для пожилых людей и инвалидов как форму жизнеустройства и социальной поддержки, которая представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства на основании трёхстороннего договора. После заключения договора учреждение социального обслуживание населения контролирует условия жизни пенсионеров и инвалидов в таких семьях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления