Общество Отец Александр начал сбор подписей Путину против «захвата» «Детской деревни» властями края

Отец Александр начал сбор подписей Путину против «захвата» «Детской деревни» властями края

Отец Александр (Тылькевич) начал сбор подписей для петиции президенту России Владимиру Путину о возвращении «захваченной министерством социальной защиты края» детской деревни в Шилке.

Отец Александр (Тылькевич) начал сбор подписей для петиции президенту России Владимиру Путину о возвращении «захваченной министерством социальной защиты края» детской деревни в Шилке, сообщается 5 декабря на сайте Change.org.

«Детская деревня» — социальный комплекс, включающий четыре отдельно стоящих жилых дома, рассчитанных для проживания многодетных семей, учебный корпус, объекты подсобного хозяйства, часовню в честь иконы Божьей Матери «Воспитание», парковую зону, спортивные и детские игровые площадки. Основная идея проекта — воспитание детей должно быть как в настоящей русской семье, где чтут нормы морали и хотят вместе духовно просвещаться.

«Катастрофическая ситуация в Забайкальском крае с сиротами в детских домах усугубляется тем, что единственный альтернативный проект воспитания сирот в приёмных семьях, созданный общественной организацией «Забайкальское общество помощи детям» и Петро-Павловским приходом, накануне своего открытия был захвачен министерством социальной защиты. Мотивируя тем, что в проекте присутствуют краевые деньги, руководителя проекта — протоиерея Александра Тылькевич, безапелляционно отстранили от дел. Все попытки решить вопрос миром даже с помощью депутатов, участвовавших в строительстве, заканчивались минимум молчанием, максимум — вызывался наряд полиции», — утверждает автор обращения.

Решения вопроса, по его словам, приход ждал 4 месяца.

«Проект заморожен, строительство остановлено, семья, предложенная приходом выселена, а 16 декабря состоится суд по аренде земли в пользу православного прихода. Всё это сделано руками тех, кто является участниками педагогического кризиса в регионе.

Если не вернуть проект его авторам и не дать возможности реализовать его в задуманном виде, то он превратится в очередное госучреждение со всеми вытекающими последствиями», — говорится в обращении.

В письме петиции утверждается, что очередное благое начинание будет загублено на корню, и «первыми, кто пострадает от чиновнического произвола, будут дети-сироты».

«Детская деревня» — это два дома площадью 400 квадратных метров в Шилке. Её начали строить в 2008 году по инициативе священника Александра Тылькевича, который задумал проект как альтернативу детским домам — в «деревне» дети попадали в многодетные семьи. В 2015-м в ещё недостроенную «деревню» заселились первые семьи, и она перешла под контроль минсоцзащиты Забайкалья несмотря на протесты Тылькевича.

По плану открытие комплекса было намечено на 1 июня 2015 года. За две недели до открытия после переговоров Тылькевича с губернатором региона Константином Ильковским открытие было отложено на неопределённый срок за несоответствие документов с будущими родителями приемных детей. Епископ Нерчинской и Краснокаменской епархии Димитрий не поддержал настроения идейного организатора альтернативного детскому дому комплекса «Детская деревня» Александа Тылькевича, заявив, что епархия придерживается позиции спокойных переговоров и сожалеет, что в начале строительства не уделила внимания правильному оформлению документов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления