Общество Клименко: Сокращение психологов в школах Забайкалья приведёт к увеличению детского суицида

Клименко: Сокращение психологов в школах Забайкалья приведёт к увеличению детского суицида

Член Общественной палаты, профессор ЗабГУ Татьяна Клименко заявила, что сокращение ставок психологов и дефектологов в школах региона приведёт к увеличению детского суицида.

Член Общественной палаты Забайкальского края, профессор ЗабГУ Татьяна Клименко на публичных слушаниях по проекту бюджета края на 2016 год 3 декабря заявила, что сокращение ставок психологов и дефектологов в школах региона приведёт к увеличению детского суицида, текст её выступления приводится 9 декабря на сайте палаты.

«Проект бюджета для системы образования – это борьба за выживание на пределе возможного, никакого развития, только углубление проблем. Сокращение ставок психологов, дефектологов, социальных педагогов приводит к увеличению детского суицида, негативных явлений в подростковой среде. Стремление к сокращению, поджиманию расходов ударило по каждому образовательному учреждению. Например, в училище олимпийского резерва, подведомственного Министерству физической культуры и спорта, сокращены психолог, заместитель директора по воспитательной работе, вся воспитательная работа переведена в виртуальную, и это с подростками – юношами, которым обязательно нужен старший авторитетный человек. Здесь финансы определяют смыслы жизни, воспитание», - говорится в сообщении.

Забайкальский край остаётся лидером по количеству детских и подростковых самоубийств. В январе 2014 года главный психотерапевт края Татьяна Колчанова сообщила, что количество подростковых суицидов с 2011 года снизилось вдвое, но показатель всё равно остаётся высоким – в 2013 году было зафиксировано 23 случая суицида. В 2014 году 22 ребёнка в крае покончили жизнь самоубийством. Среди факторов, которые влияют на подростковые самоубийства, выделяют конфликты с одноклассниками, друзьями, родителями, разрыв любовных отношений, затяжные депрессии и плохие оценки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления