Общество Прокурор Забайкалья о фильме ФБК «Чайка»: Моё имя упоминается не впервые

Прокурор Забайкалья о фильме ФБК «Чайка»: Моё имя упоминается не впервые

Прокурор Забайкалья Василий Войкин, комментируя документальный фильм ФБК Алексея Навального под названием «Чайка», заявил, что тема, поднятая в фильме, не нова, а имя Войкина упоминается уже не впервые.

Прокурор Забайкальского края Василий Войкин, комментируя корреспонденту ИА «Чита.ру» 11 декабря документальный фильм Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального под названием «Чайка», заявил, что тема, поднятая в фильме, не нова, а имя Войкина упоминается уже не впервые.

ФБК 1 декабря опубликовал расследование под названием «Чайка», в котором обвинил сына генпрокурора России Артёма Чайку в незаконном захвате Тыретского солерудника и Верхнеленского речного пароходства в Иркутской области. В расследовании журналисты ФБК приводят схему якобы захвата пароходства в 1999-м – начале 2000-х годов при участии депутата Госдумы РФ Башира Кодзоева, на тот момент прокурора Иркутска, а ныне советника генпрокурора Альбины Ковалёвой и ряда других близких к Артёму Чайке людей и фирм. ФБК на своём канале в YouTube также опубликовал и видео расследования. В фильме звучит информация, что так называемых учеников Альбины Ковалёвой в России немало. Среди них генпрокурор России Юрий Чайка, земеститель генпрокурора Иван Семчишин, прокурор Забайкальского края, экс-прокурор Томской области Василий Войкин, прокурор Саратовской области Владимир Степанов и многие другие, кто является выходцами органов прокуратуры Иркутской области.

«Тема, отражённая в названном фильме, далеко не новая, а многолетняя. По этому поводу были изданы книги, переполнен интернет. И моё имя также упоминается не впервые. Авторы, видимо, не могут «простить» назначение действующим генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой на более высокие должности ряда прокуроров, ранее работавших в Иркутской области. Общеизвестно, что он ранее также работал на Иркутской земле. За 7 лет пребывания в должности прокурора Томской области я так и не понял, о каком бизнесе семьи Чайки в том регионе идёт речь в публикациях. Оппоненты этой семьи присылали к нам в Томск своих представителей для его поиска, но так ничего и не выявили, уехали ни с чем. Да и в названном фильме нет ни слова про это», - сообщил Войкин.

Отвечая на вопрос, считает ли он себя действительно учеником Альбины Ковалёвой, Войкин заявил: «Вопрос о том, кто является моим учителем, считаю неуместным и не совсем корректным. Предлагаю просто сличить биографии, проанализировать места жительства, учёбы, работы, как мои, так и интересующих вас лиц. Вы журналисты – расследуйте. Полагаю, что и всем остальным перечисленным в названном фильме прокурорам есть что ответить Навальному и его компании».

По данным с сайта краевой прокуратуры, Василий Войкин в августе 1983 году был принят на службу в органы прокуратуры Иркутской области стажёром, затем назначен на должность старшего следователя прокуратуры города Черемхово. С июля 1985 года работал заместителем прокурора Черемховского района, в августе 1988 года назначен прокурором города Саянска. С 1991 по 2006 год работал в должностях Зиминского межрайонного прокурора, прокурора города Ангарска. В октябре 2006 года назначен заместителем прокурора Иркутской области. С апреля 2008 года по июнь 2015-го работал в должности прокурора Томской области.

По информации «Википедии», Альбина Ковалёва в органы прокуратуры пришла в 1972 году и с этого времени работала старшим следователем прокуратуры Ангарска. В 1979 году стала прокурором отдела, заместителем начальника отдела по надзору за исполнением законов в органах внутренних дел, старшим помощник прокурора области по кадрам. Создала следственно-оперативное подразделение прокуратуры и иркутского городского управления внутренних дел для раскрытия тяжких преступлений на территории Иркутска. С 1983 по 1987 годы — инструктор, заместитель заведующего отделом административных органов Иркутского обкома КПСС. С 1987 по 2004 годы — прокурор Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления