20idei
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Забайкальский крайпотребсоюз предложил разместить музей декабристов в ЗИПе»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ136
Чит Тинский 1
13 дек 2015 в 22:26

Даже, не говоря ни о чём другом, по ряду объективных причин использовать Церковь Декабристов, как Храм просто не возможно. Свечи там жечь нельзя. Это пожароопасно, огромный риск для здания. Второго эвакуационного выхода нет. Лестница не отвечает требованиям эвакуации. На одном этаже могут находится не более 10 человек. Что это за "служба" тогда будет такая? Реконструировать здание категорически нельзя, это памятник федерального (!) значения, это запрещено законом. О чём тогда вообще идёт речь? Лица, совершенно, как оказывается - некомпетентные, берутся делать такие несуразные заявления.

будьте добрее
14 дек 2015 в 00:52

Зачем сталкивать людей лбами? Я верующий человек.У нас в городе есть куда пойти и помолиться. Не надо рушить музей. Персоналу ,который работает в музее . следят за зданием ,оберегают,сохраняют для будущих поколений этот кусочек нашей истории. надо им сказать спасибо. Может уже бы и здания не было, если бы не они. Не надо ломать,что создано. Пусть все так и останется. Думаю меня многие поддержат.

руки прочь от музея!
13 дек 2015 в 13:49

Вот интересно, почему Рпц не очень-то заинтересовано в восстановлении старых намоленных церквей в районах края. А в вот недвижимость в центре города их очень интересует. Последние годы в церковь то ходит не хочется из-за их коммерческой деятельности. .

russian travel guide
13 дек 2015 в 20:46

давайте посмотрим правде в глаза: в Чите, в отличие от других городов, не так уж много исторических зданий; да и сама история не такая насыщенная.
Зачем же уничтожать то немногое, что дошло из глубины веков? Что показывать туристам и гостям города?
Переселить музей в другое здание - всё равно, что Храм с привокзальной площади перенести в пустующие помещения какого-нибудь завода ЖБИ.

Романо
13 дек 2015 в 13:33

Что за бред, депутаты? Совсем уже. Займититсь насущным проблеммами, дороги, зарплаты и т.д.!

Росток777
13 дек 2015 в 19:18

Единственную достопримечательность Читы- Музей Декабристов, хотят уничтожить. До чего же докатилась Россия? Скоро Распутин будет героем России. Одни зомби остались. Бедная Русь!

Чит Тинский 1
13 дек 2015 в 22:03

Недавно в России проведён рейтинг регионов по туристической привлекательности. Забайкалье где-то около 83-его места маячит. Тыву мы гордо опередили. Ещё там кого-то. А все другие регионы России привычно и легко опередили нас. Давайте, давайте уничтожим последнюю истинную достопримечательность края. Можно тогда уже никакими "рейтингами" не заморачиваться, тем более - туристическими. И как же тогда нам быть с туристическим клястером в Забайкалье?

Сафрон
13 дек 2015 в 16:58

Долго думали кого же приплести, крайпотребсоюз, стесняюсь спросить, каким боком в этой ситуации? Выродили, что, дескать, первые кооператоры -это декабристы. Даже если и так, так и хочется гаркнуть "И что?! "При чем тут музей, это же наша с вами история, память.

юродивый
13 дек 2015 в 17:58

Вот стало понятно почему рпц отогнали от власти

Антрекот999
13 дек 2015 в 11:31

Людей вначале спросите, а потом распоряжайтесь. Такого рода решения принимаются не от ума.

РПЦ не наглей....
13 дек 2015 в 12:01

не троньте музей! он на своем месте! убрать руки от памятника!

нитка1
13 дек 2015 в 12:02

Ну слов нет! Сгорит здание, оно древнее! Какие культовые обряды там можно совершать? Свечи жечь нельзя! Люди опомнитесь последнее забирают! Оставьте в покое памятник! Забайкальцы, проснитесь!

Туда и рак с клешней
13 дек 2015 в 15:04

Вот как говорится "куда конь с копытом, туда и рак с клешней". Этим "добрым людям" из крайпотребсоюза надо бы заткнуться и не говорить о том, в чем они ничего не понимают ровным счетом. Лучше бы занимались своим прямым делом, а то цены на продукты взлетели за последний год в два раза.

Остановитесь!
13 дек 2015 в 21:28

Музей Декабристов в Чите - единственный в России такой музей. Музей, размещённый в здании, где побывали все Декабристы. Это - великая ценность всей страны, всего народа. Люди, не дайте свершиться этому безумию!

Из декабристов
13 дек 2015 в 11:50

Только после общественных слушаний и референдума, не иначе!

Ацтек
13 дек 2015 в 11:57

Ко всем интеллектуалам от власти: хотите проблем? Вы правда хотите проблем?

Не прихожанин
13 дек 2015 в 11:45

Как можно необдуманным предложением дикридитировать себя. Сколько лестных слов высказано а адрес руководителя Читинской епархии. Церковный чинуша, в лучших традициях этой кагорты, тоже не считает нужным слышать и знать мнение людей.

Никто
13 дек 2015 в 21:00

Вечно у них руки чешутся! чё захотели, то и мудрим

Yalo
13 дек 2015 в 22:15

Написали бы куда сходить подписать или проголосовать против передачи музея церкви!! Или куда сходить "доступно объяснить".

Воробьянинов
13 дек 2015 в 11:36

ь
Воробьянинов11 декабря, 22:00
Этим попам (сколько же их развелось в Чите!) со сменой митрополита декабристы спокойно спать не дают. Ведь был же достойный отлуп прежнему митрополиту, Вроде угомонились. Снова рецидивирующий зуд. Культурное наследие Забайкальской ителлигенции, забайкальские писатели, прозаики сотрудники кафедр литературы и филологии ЗАбГУ, творческий массив преподавателей русского языка, литературы и истории школ Забайкальского края - ну дайте же отпор современному прогрессирующему мракобесию и этим новым попам, прибывшим сюда откуда-то из Европейской части России наводить здесь на исконе сибирской земле, прославившейся пребыванием декабристов здесь с точки зрения понятий, классические рейдерские захваты. Рейдерский захват под крышей Читинских попов.

Реплика
13 дек 2015 в 17:40

где и будет сформулировано предложение в правительство Забайкальского края, Читинскую епархию и Забайкальское казачье войско о размещении музея декабристов в Забайкальском институте предпринимательства
А на каком основании именно Читинская епархия и Забайкальское казачье войско будут решать: где разместить музей декабристов? Где была РПЦ, когда горожане восстанавливали полуразрушенное здание? Конечно, сейчас это здание привлекательно для РПЦ: отремонтировано, в центре города.

Справедливости ради
13 дек 2015 в 13:26

Один покоя не дал со своим Александром Невским - стоит теперь оловянный солдатик.из-за этого изуродовали привокзальную площадь металлическими загородками.. для кого? Теперь в каменную темницу музей перенести.Доколе спрашивается ? Доколе будут издеваться над городом!

ОМаксим
13 дек 2015 в 12:39

Глубоко убеждён, нельзя создать новое, разрушая то, что создавалось твоими предками. Сто лет назад уже наворотили дел, не надо повторять эти ошибки. Музей должен быть, и именно там где он сейчас находится, это гарантия сохранения здания, как культурного наследия нашего города, да и всей страны.

вопросик
13 дек 2015 в 20:00

Интересно, а почему предложение не адресовано Министерству культуры? Музей-то кому принадлежит, или он сам по себе живет?

Всё очень плохо
13 дек 2015 в 13:13

Забайкальский крайпотребсоюз путь себя разместит в ЗИПе

руки прочь от музея!
13 дек 2015 в 13:43

В здании на углу улиц 9-е января -Чкалова располагался римско-католический костел. Раз РПЦ заговорило о исторической справедливости, тогда пусть вернет это здание во владение Папы Римского

Многодетная
13 дек 2015 в 23:53

Товарищи, господа, ОСТАНОВИТЕСЬ , оставьте в покое музей, у церкви и так полным полно зданий, оставьте нашим детям кусочек истории. Никто не пойдет в кооперагу как в музей Декабристов, что за бред.

Простолюдин
13 дек 2015 в 11:42

Не трогайте музей, Вам, что мало денег? И так зайдешь в любую церковь, а там тебе без денег нечего делать, бесплатно даже богу не помолишься, свечи платно, да все там платно. А раньше они жили на подояния.

однако
13 дек 2015 в 11:31

сейчас выклянчат здание , потом деньги на ремонт , там ещё что-нибудь депутаты , что не могут найти применение деньгам которые в распоряжении края (возможно) ещё существуют. один храм строили край в ж*п* загоняли теперь ещё один поднимать?

Настоящий поковник
13 дек 2015 в 12:09

Даёшь референдум по поводу Музея Декабристов! И музей останется на месте, а попы и заигрывающие с ними потребсоюзы и пр. псевдоверующие поймут, что надо заниматься делами, а не симуляцией бурной деятельности.

Сафрон
13 дек 2015 в 16:48

Да сколько можно, ненасытная утроба рпц. Если жизненно необходима еще одна церковь в Чите, выкупайте землю, начинайте строительство -ну как все простые люди. Нет средств продайте часы Гундяя. А музей не трогать!

Черновчанкс
13 дек 2015 в 12:06

Вы прочит
Вы почитайте книгу для посетителей музея. Там ведь отзывы со всей России и не только. В июле приезжала племянница из Рязани.Два дня была род впечатлением.Нельзя переносить музей.Неужели молится стало негде. В ЗИП ведь ходить не будут.

Главный архитектор
13 дек 2015 в 11:24

Развал Читы вступил в свою стадию!

Majesta
13 дек 2015 в 11:43

Все больше и больше недолюбливаю мошенников из рпц! Следующие какое здание им понравится? Открыли бы сразу супермаркет и не лицемерили!

Исследователь
13 дек 2015 в 16:21

Моя православная бабушка на вопрос: "Кому на Руси хорошо живется?" отвечала: " Только коту и попу". А митрополит Владимир сегодня есть, а завтра его нет - уедет к себе домой. А здесь нагадит вместе с депутатом, который сегодня депутат, а завтра - ноль без палочки (это в лучшем для него случае).

Ха-ха
13 дек 2015 в 12:00

У нас и так на всех горах кресты стоят, а им все мало, как секта себя ведут.

Достоверно знаю
13 дек 2015 в 21:54

Граждане! Земляки! Это что же такое делается? Стадион "Труд" отдали под строительство Храма при условии, что епархия раз и навсегда оставит вопрос о передачи Церкви Декабристов. Прошло всего ничего времени - снова долодом! Позор!

к бабке не ходи
13 дек 2015 в 15:09

Насколько помню, единственное венчание в этой церкви, было именно декабристов. Да и могила там декабристкая. Если отдать церкви, изюминка потеряется, и могилу затопчут. Через годик церковь развалится или сгорит, и построят там торговый центр или жилой дом-свечку. Вот и весь расклад

канстантин
13 дек 2015 в 14:51

и кто туда ходить будет? бес обуял поповское племя, оставите музей людям, бог не обидеться.

нитка1
13 дек 2015 в 15:03

Так, а Вы у людей спросили, проживающих в нескольких метрах от церкви. Что их больше устроит аккуратненький музей или церковь с толпой нищих и молящихся! Место крайне не удачное для церкви. Вообще-то по христианским канонам церковные соборы строятся на погостах (кладбищах).

Настальжи 577
13 дек 2015 в 11:24

Учился в ЗИПе и там был обязательный предмет по истории потребительской кооперации и музей там есть.

крокодайлус
13 дек 2015 в 11:52

О и гальченко туда же. Ну давайте уже все высказывайтесь со своими дурацкими предложениями. Ждем Михалева, Чупина, Жданову. Давайте жгите, а мы поржем. Можно музей в туалет на пл. Ленина перенести еще. А че?норм.

питербуржец
13 дек 2015 в 14:53

лучше бы отдали помещения ЗИП епархии, т.к. ЗИП всегда считался церковно-приходской школой где дают 0% образования. Выпускники при собеседовании при устройстве на работу таблицу умножения не знают.

Сенатор Дилбек
13 дек 2015 в 11:22

Бородатые рейдеры и их клика все не уймутся. Нужно дать им жесточайший отпор, чтобы знали свое место в век промежпланетных путешествий.

атеизм
14 дек 2015 в 14:35

В стране агрессивное насаждение религии, поэтому любое историческое событие , любой памятник истории и культуры , если не отражает религиозные догмы, можно оболгать, а известные события представить в выгодном- для церковных прислужников - свете. Вы посмотрите, кто работает на на ниве пропаганды религии в Чите- это доктора и кандидаты наук с известными фамилиями. В советское время они были поборниками атеизма , а теперь глубоко верующие люди?Не верю! - как сказал бы Станиславский. В Чите больше , чем достаточно церквей, Кто туда ходит? Бывшие осужденные, бандиты , опустившиеся на дно жизни люди и потерявшие жизненные ориентиры , ну и так, поглазеть, грубо говоря. Так может, хватит народу морочить голову и оставить единственный сохранившейся и достойно содержащий памятник - музей декабристов.

Sunny_Day
13 дек 2015 в 11:28

Митрополит, оставь в покое музей. Единственное исторически сохранившееся место в нашем городе, куда можно привести гостей города.

Унгбаев Н.Б.
13 дек 2015 в 16:27

С каких пор Крайпотребсоюз начал заниматься культурой. Своими бы делами занялись.

кооператор
13 дек 2015 в 23:09

При чем здесь конференция по проблемам развития потребкооперации и Церковь декабристов? Совсем из ума выжил! Церковь декабристов - это гордость города . Видимо,что сделали декабристы для Забайкалья , по мнению Гальченко, так это стали родоначальниками кооперации в крае и все. Какое невежество. Читинцы! Не отдадим музей церкви!

Чита777
14 дек 2015 в 11:54

А вот интересно, как в 34 года можно дослужиться до митрополита. Всё-таки для духовного пастыря нужен жизненный опыт, духовный путь и т.д., чтобы в твоих словах чувствовалось пропущенное через сердце осмысление, чтобы за ними что-то стояло, чтобы они не звучали как пустая риторика.

Soldat.
13 дек 2015 в 11:28

В столице, граждане спокойно сказали НЕТ попам, попытавшимся переименовать название метро Войковская. Музей в Чите должен располагаться именно там,где сейчас находится. Каждый год обострение у реформаторов! Только после проведения референдума! Иначе никак. А в здание крайпотребсоюза пускай переезжают депутаны и попы.

Не местный
13 дек 2015 в 14:10

К сожалению, на данном этапе декабристы не вписываются в современную властную российскую идеологию. Но в дальнейшем, когда общество придет к пониманию их роли в развитии России, и будет по достоинству оценен их подвиг, их идеи, в Чите будет создан настоящий музей. И не обязательно в этой церкви, там его скорее всего и не будет. Это будет один из пунктов целого маршрута по местам декабристов, и не только в Чите, но и Крае в целом. Сейчас важно не растерять и сохранить экспонаты и документы той эпохи. В будущем я думаю, декабристы станут одной из главных тем, которые будут привлекать в Край и специалистов и туристов, намного больше, чем это было при советской власти, так как они будут интересны обществу не только как революционеры и борцы с самодержавием, а в более широком смысле.

Роман, житель города
13 дек 2015 в 11:30

сейчас музей декабристов - это одно из посещаемых заведений города, он приобщает забайкальцев и гостей нашего города к культуре, быту, истории нашего края, само здание этому способствует и захватывает дух, придает музею колоритности, и совсем неправильное решение размещать музей в каменной глыбе ЗИПа, аргумент, что декабристы первыми организовали кооперацию и поэтому музей в ЗИП это единственная соломинка за которую заинтересованные лица ухватились. НО кто-нибудь подумал о том, что в церковь ходят определенная часть людей, и церквей в городе вполне хватает, намоленных мест предостаточно, а вот музей с таким колоритом единственный. Опасаюсь, что число посетителей резко сократится, если его перенесут.

zloy100
13 дек 2015 в 11:35

уберите свои кровавые руки мерзопакостные попы, от Музея Декабристов, если вы не будете защищать, эти ряженые скоро заставят вас десятину платить в церковь обязательно, а дети ваши в школах по 20 минут будут биться лбом об пол перед началом урока, и после еще 30 минут, будут ходить крестным ходом вокруг школы

простите
13 дек 2015 в 12:45

Надо всего лишь построить новое здание под музей, а церковь отдать законным владельцам. И не надо бунтовать и писать гневные отзывы - экспонаты музея никто не тронет

Инкарт
14 дек 2015 в 11:01

Вообще-то церковь декабристов - новодел. То старое здание, что когда-то было церковью, давно разрушилось от времени. Современное здание музея построено на государственные деньги (РПЦ не причём). Ergo никаких прав на данное здание РПЦ не имеет. И вообще, собираемся увеличить поток туристов в край и уничтожать одну из немногих его достопримечательностей. Где логика?

Тося Климова
13 дек 2015 в 22:42

ЗИП и так уже развалился.может музей ему поможет быть в центре!

настоящий наблюдатель
14 дек 2015 в 13:24

Никаких идей по отмене крепостного права у декабристов не было и быть не могло, они были крепостниками и имели крепостных, которых пороли, продавали, насиловали крепостных девок каковых привычек не оставили и после ссылки. Декабристы решали свои частные, шкурные задачи, поставить на престол императором Константина и пожизненно доить с него за эту услугу, либо, поставить диктатором Трубецкого а самим при нем занять соответствующие посты в диктатуре, при этом некоторые решали и совсем уж частные задачи.Например Пестель растратил полковую казну и совершенно справедливо опасался расследования и тюрьмы за это преступление. По экспозиции - экспозиция целиком состоит из новодела и копий, причем с копий, никаких подлинных вещей , имеющих связь с реальными персонажами там нет и никогда не было. Вся эта экспозиция не более чем культмассовые декорации и склад откровенной бутафории к коммунистическим выдумкам про революционеров из 1825 года. В плане исторической ценности церковь Декабристов ценности не представляет. Никакой. Да и туристическим объектом Забайкалье, Чита в частности, не станет. Никогда. Привлечь поток туристов, хоть сколько то влияющий на экономику региона -нереально. Все бредни на эту тему досужие вымыслы господ, желающих поживиться на очередном распиле государственного проекта.

чудеса да и только
13 дек 2015 в 13:53

чудненькое предложение