Общество Минобразования края подтвердило информацию о нехватке школьных автобусов в районах

Минобразования края подтвердило информацию о нехватке школьных автобусов в районах

Пресс-секретарь министерства образования Забайкальского края Ольга Акмуллина, комментируя корреспонденту ИА "Чита.Ру" 11 декабря заявление члена общественной палаты региона Татьяны Клименко о том, что в 2015 году школам региона требуются 65 автобусов, а в 2016 году потребность возрастёт ещё на 30, подтвердила эти цифры и сообщила, что минобразования не отрицает проблемы обеспечения школ транспортом.

"Потребность в автобусах в школах края есть, и министерство образования этого не отрицает. В регионе 34 муниципальных района и городских округа, всего школьный парк насчитывает 353 автобуса, которые эксплуатируются в 64 образовательных организациях. К месту учёбы детей подвозят 309 автобусов, остальные - на соревнования, конкурсы. Сегодня каждому 18-му ученику необходим автобус, чтобы добраться до школы. С 2010 по 2014 годы было закуплено 178 транспортных средств за счёт федеральных и региональных программ. В 2015 году требуется 65 автобусов, в 2016 году ещё 30", - сказала Акмуллина.

По словам пресс-секретаря, автобусы нужны и для замены старого транспорта: "Есть срок эксплуатации техники и парк нужно постоянно обновлять".

Член общественной палаты региона Татьяна Клименко на публичных слушаниях по проекту бюджета края на 2016 год 3 декабря сообщила, что финансирование сферы общего образования в крае сократят вдвое - в 2015 году выделили 9,2 миллиона рублей, а в 2016 году в бюджет планируют заложить лишь 4,4 миллиона рублей. Среди проблем, которые ещё больше усугубят бюджет на 2016 год, Клименко выделила питание детей в школах, урезание финансирования на оснащение образовательных учреждений интернетом, сокращение педагогических кадров и необходимость самим оплачивать медицинские осмотры, сокращение финансирования летнего отдыха в лагерях, задолженности по коммунальным платежам и нехватку школьных автобусов. Она отметила, что один автобус стоит около 1,7 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления