Общество Министр культуры Колосов: Срок погашения долга по зарплатам работникам культуры неизвестен

Министр культуры Колосов: Срок погашения долга по зарплатам работникам культуры неизвестен

Министр культуры Забайкальского края Виктор Колосов, комментируя корреспонденту ИА "Чита.Ру" 16 декабря долг по зарплате работникам сферы культуры за октябрь и ноябрь, сообщил, что не знает, в какие сроки он будет погашен.

Министр культуры Забайкальского края Виктор Колосов, комментируя корреспонденту ИА "Чита.Ру" 16 декабря долг по зарплате работникам сферы культуры за октябрь и ноябрь, сообщил, что не знает, в какие сроки он будет погашен.

Депутат законодательного собрания Забайкалья Николай Сыроватка 16 декабря заявил, что работники культуры региона не получили зарплату за октябрь и ноябрь из-за дефицита финансирования отрасли и сокращения средств, направляемых на культуру в течение 2015 года.

Министр подтвердил наличие задолженности по зарплатам работникам культуры за 2 месяца и отметил, что информации о сроках погашения долга нет.

Замминистра финансов региона Светлана Чикичева сообщила ИА "Чита.Ру" 16 декабря, что у министерства культуры не было бюджетных ассигнований на оплату долга: "На сессии 9 декабря мы увеличили им бюджетные ассигнования и они должны были нам принести заявки на финансирование. По сумме задолженности информации нет, это необходимо узнавать в минкультуры".

Сумму задолженности на момент публикации новости узнать не удалось.

Региональное отделение партии «Единая Россия» со ссылкой на директора школы Галину Золотовскую 10 декабря сообщило, что 50 педагогов средней школы посёлка Приаргунск Забайкальского края временно приостановили работу в знак протеста из-за задержек зарплаты за ноябрь. На счёт минобразования края 11 декабря поступили 369 миллионов рублей погашения долга перед работниками школ и детских садов в муниципальных районах края. Преподаватели приаргунской школы получили аванс за ноябрь от главы района Сергея Пичкуренко, он выдал им деньги из резервных средств, которые предназначались для зарплаты и аванса муниципальным служащим. Педагоги, получив аванс, заявили, что не приступят к работе, пока не получат всю зарплату за ноябрь. Учителя школы №2 в посёлке Первомайский также приостановили работу 16 декабря 2015 года до полного погашения долга.

Минфин края внёс проект закона о бюджете региона на 2016 год, в котором дефицит бюджета составит 460 миллионов рублей — в 11,5 раза меньше, чем в первоначальном варианте закона о бюджете, принятом на 2015 год. Министр финансов края Андрей Кефер 26 ноября заявил, что расходы на оплату труда работникам бюджетной сферы в бюджете региона на 2016 год заложены таким образом, что по логике их хватит только на 8 месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления