Общество Доробалюк: Правительство Забайкалья намеренно идёт к социальному взрыву

Доробалюк: Правительство Забайкалья намеренно идёт к социальному взрыву

Председатель КСП Забайкалья Светлана Доробалюк заявила, что правительство региона намеренно идёт к социальному взрыву, предлагая депутатам заксобрания края заложить неполную сумму на взносы по ОМС за неработающее население.

Председатель контрольно-счётной палаты Забайкалья Светлана Доробалюк 17 декабря заявила, что правительство региона намеренно идёт к социальному взрыву, предлагая депутатам заксобрания края заложить в бюджете лишь 2/3 от потребности на взносы по ОМС за неработающее население, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Заксобрание края 9 декабря в первом чтении приняло законопроект о бюджете региона на 2016 год, заложив на оплату за неработающее население только 4,5 миллиарда рублей при реальной потребности в 6,7 миллиарда. Как заявил 17 декабря председатель комитета по бюджетной и налоговой политике регионального заксобрания Владимир Хорохордин, Забайкальский край оказался единственным регионом в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, который не заложил в полном объёме взносы в фонд ОМС за неработающее население, чего по действующему законодательству делать нельзя.

«Правительство решило, что мы не будем выполнять норму федерального закона. Оно понимает те риски, которые мы можем допустить не только по невыплате зарплат медицинским работникам, но это ещё и лекарственное обеспечение, коммунальные платежи - вся жизнедеятельность учреждений здравоохранения? Это будет социальный взрыв. Мы намеренно сами сейчас, принимая такое решение, идём на это», - заявила Доробалюк на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике.

Отвечая на вопрос, министр экономического развития края Сергей Новиченко заявил, что правительство региона всё понимает: «Принимая решение какое-то иное, мы сами снимаем с федерального правительства, в том числе, определённую ответственность. Они говорят, вот вы все решения приняли, расхлёбывайте теперь сами. Всё-таки мы говорим о том, что если Москва додавит в январе, тогда в январе будем принимать решение. Пусть это будет её давление».

Председателя профильного комитета Владимира Хорохордина такой ответ не удовлетворил.

«Я обращаю внимание, Сергей Сергеевич (Новиченко — ред), и внимание минфина на то, что эта суперважная рекомендация стояла первой. И она прослеживается во всех заключениях комитета. И все депутаты заксобрания озабочены этой проблемой. Я пытался донести во время первого чтения разными способами до правительства, до членов правительства, что не выполняя данную рекомендацию, не принимая бюджет в части взноса за неработающее население в полном объёме, возникают большие риски вообще в принятии данного бюджета. Насколько я понимаю, мы все заинтересованы, чтобы мы в финансовый год зашли с бюджетом, пусть даже с таким тяжёлым. Поэтому мне не совсем понятна логика ваша, мы её слышим, но мы её не разделяем. Наши точки зрения с вами не совпадают», - резюмировал Хорохордин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления