Общество Глава Могочинского района назвал непрозрачной деятельность фонда капремонта Забайкалья

Глава Могочинского района назвал непрозрачной деятельность фонда капремонта Забайкалья

Глава Могочинского района назвал непрозрачной деятельность краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов, и отметил, что не нашёл ни одного отчёта с цифрами за 2014 год на его официальном сайте.

Глава Могочинского района Дмитрий Плюхин назвал непрозрачной деятельность краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов, и отметил, что не нашёл ни одного отчёта с цифрами за 2014 год на его официальном сайте, об этом он сообщил 20 декабря в своём блоге.

"Помимо правомерности взносов в ФКР и его эффективности у людей возникают вопросы о размере затрат на содержание фонда, о проводимых им закупках, тендерах, конкурсах и торгах. На сайте фонда этой информации не найти. Есть конкурсная документация, но невозможно отследить результат. Не нашел я такой информации и на других сайтах. В отчёте за 2014 год ни одной цифры о затратах на содержание фонда. Но есть наглядная информация о структуре и штате, о закупленном имуществе, программном обеспечении. Опять же без указания затрат. Известно, что к концу 2014 года численность сотрудников фонда возросла до 30 человек. Порадовало и аудиторское заключение по годовому отчёту: на двух страницах незамысловато изложено - всё хорошо. Без акта, без цифр. На веру", - написал Плюхин.

Он отметил, что не важно, за счёт кого и чего формируются затраты на аппарат управления и имущество фонда, потому что в любом случае это деньги налогоплательщиков и граждан, делающих взносы в ФКР: "В отчёте не отображены затраты на программное обеспечение, создание и поддержку сайта, на СМИ, непрозрачны и затраты на приобретение мебели, автомобилей. Интересно узнать, сколько и какие автотранспортные средства приобрёл фонд".

Глава района добавил, что является категорическим противником "подобных глобальных общих котлов", но посоветовал гражданам платить исправно согласно федеральному закону.

Забайкальский фонд капремонта был создан в декабре 2013 года, его основными функциями являются накопление средств, выбор подрядчика, непосредственно ремонтные работы и контроль за их качеством.

По региональному законодательству, каждый собственник жилья с июля 2014 года должен ежемесячно делать взнос на ремонт в размере от 4,5 до 7,7 рубля за квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме.

Глава фонда капремонта Евгения Кирсанова в октябре 2015 года сообщила, что сбор средств на капитальный ремонт многоквартирных домов в Забайкальском крае составляет около 30% и по этому показателю регион находится среди 20 худших в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления