Общество Прокуратура края объяснила ходатайство об освобождении «решалы» Магомедова из-под стражи

Прокуратура края объяснила ходатайство об освобождении «решалы» Магомедова из-под стражи

Прокуратура Забайкалья ходатайствовала об освобождении из-под стражи Магомеда Магомедова, арестованного по подозрению в организации кражи автомобиля, из-за давности преступления и отсутствия ущерба.

Прокуратура Забайкальского края ходатайствовала об освобождении из-под стражи Магомеда Магомедова, арестованного вместе с депутатом читинской гордумы Алексеем Шурановым по подозрению в организации кражи автомобиля, из-за давности преступления, отсутствия ущерба и наличия у него несовершеннолетнего ребёнка. Об этом зампрокурора региона Светлана Козлова сообщила 22 декабря в ответе на запрос редакции ИА «Чита.Ру».

Во время последнего слова экс-начальник краевого управления ГИБДД Сергей Уханов заявил , что Магомедов приходил к нему в кабинет, представляясь «решалой», и действовал якобы от имени экс-прокурора края Владимира Фалилеева. По словам Уханова, Магомедов пытался повлиять на методы его работы и через него познакомиться с экс-начальником краевого УМВД Юрием Ларионовым. Бывший главный гаишник Забайкалья также заявил, что прокуратура в суде ходатайствовала об освобождении Магомедова из-под стражи.

В ответе Козловой говорится, что заключение прокуратуры, согласно уголовно-процессуальному кодексу, было подготовлено с учётом не только оснований для меры пресечения, но и учитываемых при её избрании обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся сведения о личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья и семейное положение.

«В судебном заседании было установлено, что у Магомедова имеется постоянное место жительства, на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок. Также учтена давность совершения преступления, совершённого в 2012 - 2013 годах, и отсутствие материального ущерба, так как похищенный автомобиль был изъят и возвращён владельцу. Позиция прокурора о том, что домашний арест будет достаточной мерой пресечения для соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и обеспечения беспрепятственного расследования уголовного дела, соответствовала требованиям соответствующей статьи УПК РФ», - говорится в ответе.

Следователи в ноябре 2015 года возбудили уголовное дело в отношении депутата городской думы Читы Алексея Шуранова и работника крестьянско-фермерского хозяйства «Чем-Чен» Магомеда Магомедова. По версии следствия, в 2013 году они организовали похищение дорогостоящей иномарки. По разработанному ими плану, 5 марта 2013 года несколько исполнителей преступления напали на женщину, отняв у неё автомобиль Lexus стоимостью более 2,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления