Общество Чупин: Казаки заявили о мобилизации потому, что читают «Чита.Ру», а не говорят со мной

Чупин: Казаки заявили о мобилизации потому, что читают «Чита.Ру», а не говорят со мной

Атаман Забайкальского казачьего войска Геннадий Чупин вероятной причиной заявления австралийских казаков о мобилизации на защиту Михайло-Архангельской церкви в Чите назвал чтение ими новостей на Читинском городском портале.

Вице-премьер краевого правительства, атаман Забайкальского казачьего войска Геннадий Чупин, комментируя 29 декабря заявление австралийских казаков о призывах мобилизоваться на защиту Михайло-Архангельской церкви в Чите, где сейчас размещается музей декабристов, сообщил, что оно было сделано, вероятно, потому, что казаки читают ленту новостей «Чита.Ру», а не разговаривают с ним.

Казаки посольского австралийского отдела Забайкальского казачьего войска 29 декабря через свой сайт призвали своих соратников «мобилизоваться» для защиты Михайло-Архангельской церкви в Чите, которая, как они считают, должна быть передана Русской православной церкви.

«Я абсолютно против конфликтной ситуации между людьми по вопросу церкви декабристов. Думаю, что благодаря вашей неправильно избранной политике, редакционной в том числе, вы сегодня разжигаете обычную неприязнь, которая лежит в рамках правильного принятия решений должностными лицами. Я думаю, что в данном случае губернатором будет найдено правильное управленческое решение, согласно которому будет сохранён и музей, и церковь будет функционировать, как культовое религиозное заведение. Тем самым это будет ещё интереснее, добавится ещё определённая изюминка в городе. И я очень плохо отношусь к тому, что благодаря, повторюсь, вашей в том числе редакционной политике, людей сталкивают лбами», - прокомментировал Чупин.

На вопрос, как связана редакционная политика и заявление казаков о призывах к мобилизации, атаман ответил следующее: «Потому что есть ситуации, когда вы делаете контекст и формируете свои информационные моменты именно так, что в данном случае не какой-то идёт диалог, а именно сталкиваются интересы Русской православной церкви и людей, которые за то, чтобы музей был сохранён. А сегодня вопрос о том, чтобы ликвидировать музей и оставить там только церковь — он вообще так не стоит. Казаки сделали такое заявление, наверное, потому, что читают ленту вашего агентства, а не разговаривают со мной. Если бы они со мной поговорили, я бы им всё объяснил. Я вообще глубокий противник, что вот так можно сталкивать лбами и выводить это на спор. Это обычная управленческая ситуация, которая должна соблюсти интересы всех людей и, в том числе, безусловно, РПЦ».

Митрополит Читинский Владимир на I Рождественских парламентских встречах выступил за передачу здания музея декабристов в Чите церкви и попросил поддержки депутатов заксобрания Забайкальского края.

Предложение митрополита поддержал депутат заксобрания Роман Щербаков, а Забайкальский крайпотребсоюз предложил разместить музей в читинском филиале Сибирского университета потребительской кооперации, так как первый кооператив в Забайкалье был создан декабристами. За передачу музея декабристов РПЦ активно выступал и атаман ЗКВ Геннадий Чупин.

Митрополит Владимир 16 декабря подписал указ о создании православного казачьего прихода храма Святого Архангела Михаила. А 23 декабря члены Забайкальской организации Союза архитекторов России в открытом письме оспорили право Русской православной церкви и казаков претендовать на 300-летнее здание музея декабристов, напомнив, что церковь отказывалась от него после возведения храма на месте стадиона, а Забайкальское казачье войско появилось спустя 140 лет после строительства здания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления