Общество Общественная палата Забайкалья попросила митрополита отказаться от музея декабристов

Общественная палата Забайкалья попросила митрополита отказаться от музея декабристов

Общественная палата Забайкальского края направила митрополиту Владимиру открытое письмо с просьбой отказаться от требования передать в безвозмездное пользование РПЦ здание музея декабристов.

Общественная палата Забайкальского края направила митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому Владимиру открытое письмо, получившее поддержку большинства членов палаты, с просьбой отказаться от требования передать в безвозмездное пользование Русской православной церкви здание музея декабристов в Чите, сообщили ИА "Чита.Ру" 30 декабря в пресс-службе ОП.

"Сама постановка вами вопроса о передаче здания РПЦ стала одной из самых обсуждаемых в крае, вызвала волну возмущения и фактически расколола общество, угрожая перерасти в гражданское противостояние. Претензии забайкальской митрополии могут стать началом опасного раскола «территории мира и согласия», единством которой вплоть до последнего времени гордится Забайкальский край. Считаем, что сегодня в знак доброй исторической памяти, в знак уважения к людям – патриотам России, привнёсшим в наш край много добра и знаний, для сохранения общественного единства и спокойствия необходимо сохранить музей декабристов в его настоящем виде", - сказано в обращении.

Митрополит Читинский Владимир на I Рождественских парламентских встречах выступил за передачу здания музея декабристов в Чите церкви и попросил поддержки депутатов заксобрания Забайкальского края. Митрополита поддержал депутат Роман Щербаков, а Забайкальский крайпотребсоюз предложил музей в читинском филиале Сибирского университета потребительской кооперации, так как первый кооператив в Забайкалье был создан декабристами.

За передачу музея декабристов РПЦ активно выступал и атаман Забайкальского казачьего войска Геннадий Чупин. Казаки посольского австралийского отдела ЗКВ также призвали своих соратников «мобилизоваться» для защиты Михайло-Архангельской церкви в Чите, которая, как они считают, должна быть передана РПЦ.

Члены Забайкальской организации Союза архитекторов России оспорили право Русской православной церкви и казаков претендовать на 300-летнее здание музея декабристов, напомнив, что церковь отказывалась от него после возведения храма на месте стадиона, а Забайкальское казачье войско появилось спустя 140 лет после строительства здания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления