Общество Минздрав Забайкалья принял кодекс этики, запрещающий работникам критиковать руководство

Минздрав Забайкалья принял кодекс этики, запрещающий работникам критиковать руководство

Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин утвердил кодекс профессиональной этики, запрещающий сотрудникам ведомства критиковать руководство и высказываться о госзакупках.

Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин утвердил кодекс профессиональной этики и служебного поведения работников медицинских организаций, запрещающий сотрудникам ведомства критиковать руководство и высказываться о госзакупках, если это не входит в их должностные обязанности, сообщается 31 декабря на сайте ведомства.

«Этический кодекс для медицинских работников Забайкалья не в новинку, здесь он действует уже полтора года. Сначала – в качестве рекомендации, с 2016 года ситуация изменится, теперь кодекс служебного поведения работников медицинских организаций приобрёл статус нормативного правового акта», — отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы ведомства, нынешняя редакция кодекса основана на положениях Кодекса профессиональной этики медицинского работника, разработанного в 2014 году, и также проходила этап общественного обсуждения на сайте ведомства. Своё мнение могли высказать как медицинские работники, так и все забайкальцы, неравнодушные к здравоохранению.

В числе прочих положений обязательными для исполнения теперь будут требования к работнику воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в адрес медицинской организации, её должностных лиц, органов исполнительной власти края в сфере здравоохранения, их должностных лиц. Кроме того, необходимо воздерживаться от обсуждения с третьими лицами вопросов планирования и проведения госзакупок, осуществляемых медорганизацией, если это не входит в должностные обязанности работника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления