Общество Щербакова: Передача музея декабристов в Чите Церкви спровоцирует протестные выступления

Щербакова: Передача музея декабристов в Чите Церкви спровоцирует протестные выступления

Передача здания музея декабристов в Чите Церкви и создание там православного казачьего прихода Храма Святого Архангела Михаила грозит новыми протестными выступлениями граждан.

Передача здания музея декабристов в Чите Церкви и создание там православного казачьего прихода Храма Святого Архангела Михаила грозит новыми протестными выступлениями граждан, сообщается 13 января на сайте депутата городской думы Читы от КПРФ Екатерины Щербаковой.

«Музей представляет собой объект культурного наследия с огромной исторической ролью в масштабах России. Инициатива Читинской и Петровск-Забайкальской митрополии, встреченная одобрением руководителя администрации губернатора Забайкальского края Геннадием Чупиным, подняла широкий общественный резонанс, грозящий новыми протестными выступлениями», — написала Щербакова.

Депутат отметила, что анализ содержания комментариев в интернете демонстрирует остроту людской критики в адрес передачи здания музея, а также увеличивающееся желание препятствовать смене музея на место для христианского богослужения.

Для того, чтобы выработать «единый механизм публичной деятельности по данной проблеме», Екатерина Щербакова объявила о проведении личного приёма с 18.30 до 20.30 19 января в здании школы №18, расположенной по улице Декабристов, 12.

Митрополит Читинский Владимир на I Рождественских парламентских встречах выступил за передачу здания музея декабристов в Чите церкви и попросил поддержки депутатов заксобрания Забайкальского края. Его поддержали депутат Роман Щербаков и атаман Забайкальского казачьего войска, вице-премьер правительства края Геннадий Чупин. Казаки посольского австралийского отдела ЗКВ также призвали своих соратников «мобилизоваться» для защиты Михайло-Архангельской церкви.

Губернатор края Константин Ильковский дважды заявлял, что пока музей работает в здании, передавать его Церкви не будут. Отказаться от идеи передачи митрополита в открытом письме призвала региональная Общественная палата, а забайкальцы начали подписывать петицию против передачи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления