Общество Минздрав Забайкалья поддержал запрет выпускникам медвузов работать в частных клиниках

Минздрав Забайкалья поддержал запрет выпускникам медвузов работать в частных клиниках

Предложение Минздрава России запретить выпускникам медицинских вузов первые годы после учёбы работать в частных клиниках для Забайкальского края – необходимая и своевременная мера.

Предложение Минздрава России запретить выпускникам медицинских вузов первые годы после учёбы работать в частных клиниках для Забайкальского края – необходимая и своевременная мера, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Наталья Перевалова, комментируя инициативу.

«Это определённая аналогия ранее существовавшего государственного распределения молодых специалистов. Сегодня фактически только 70% молодых врачей, обучавшихся на бюджетной основе, приходят в государственную систему здравоохранения», - сказала Перевалова.

Она подчеркнула, что существующий сейчас принцип распределения молодых специалистов не способствует закреплению врачей, в первую очередь, на селе, где как раз и актуальна проблема обеспеченности кадрами. Сегодня решению этой проблемы способствуют лишь подготовка специалистов по целевому направлению медицинских учреждений районов и программа «Земский доктор». Лишь 43%, обучавшихся по целевому направлению выпускников в Забайкальском крае прибывают на обозначенное в договоре место работы.

«На мой взгляд, при разработке новой системы трудоустройства выпускников медицинских вузов должно быть учтено, что и ряд частных медучреждений работает сегодня в системе обязательного медицинского страхования, обслуживая прикреплённое население, и в этих учреждениях также имеется дефицит специалистов первичного звена», - добавила Наталья Перевалова.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила о том, что её ведомство готовит нормативный акт, который запретит молодым врачам работать в коммерческих структурах, не отработав определённый срок в государственных медучреждениях, сообщает «Интерфакс». По её словам , сейчас обсуждается срок ограничения, однако он не должен быть меньше 5 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления