CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Библиотеку Соснового Бора Читы могут выселить из-за соседствующей музыкальной школы

Библиотеку Соснового Бора Читы могут выселить из-за соседствующей музыкальной школы

Библиотека №12, расположенная в Сосновом Бору в Чите может оказаться без помещения из-за конфликта с музыкальной школой №4, соседствующей в этом же помещении и имеющей права на собственность.

Библиотека №12, расположенная в Сосновом Бору в Чите может оказаться без помещения из-за конфликта с музыкальной школой №4, соседствующей в этом же помещении и имеющей права на собственность, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 января одна из сотрудниц библиотеки.

«Изначально в здание жилого дома в 1967 году въехала библиотека, а позднее - в 74-м, кажется, - музыкальная школа. Директор музыкальной школы Ольга Варич в 2015 году собрала полный пакет документов о праве собственности на пользование зданием, хотя как она это сделала, не ясно. Теперь нас из здания "просят" по причине недостаточного для музыкалки места ещё с начала 80-х, но тогда вроде как все обходилось. А в этом году все боятся, в том числе и наш директор Центральной библиотечной системы Рамиля Румянцева, что аренду нам не продлят. Библиотека одна на огромный микрорайон. Мы, так сказать, на периферии. Ближайшие библиотеки только на улице Островского, Селенгинской и в посёлке Антипиха. Если нас закроют и расформируют, то куда деваться бедным первоклашкам, которые радовались, что библиотека рядом с домом, можно прийти со списком, а то и просто отогреться, как сейчас, журналы полистать», - уточнила собеседница агентства.

По её словам, в прошлом году директор музыкальной школы нашла для библиотеки новое место на первом этаже здание по Гагарина, 4, ремонт которого обойдётся в 5 миллионов рублей.

«Нам не понравилось, так как есть битые окна, везде испарения из-за неисправной канализации, в итоге книги отсыреют, появится плесень, вместе с этим полы бетонные - холодно. Представитель строительной бригады сказал сумму ремонта, но таких денег никто не даст. Рамиля Румянцева сказала, чтобы мы собирали подписи в нашу защиту, выходили с лозунгами, поскольку другого выхода нет», - подчеркнула работница бибилиотеки.

Житель микрорайона Сосновый Бор в феврале 2015 года пожаловался ИА «Чита.Ру» на состояние библиотеки №12. По его словам, учреждение находится в бывшем жилом доме 1961 года постройки, которое делит с музыкальной школой №4. Из-за состояния здания зимой в нём прохладно, а на одной из стен образовалась трещина. Кроме того, из-за недостаточного финансирования в библиотеке редко обновляется книжный фонд, нет мультимедийного проектора и мебели для проведения мероприятий. Капитальный ремонт в здании проводился в 2002 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления