Общество Власти Забайкалья задолжали бюджетникам 39 млн р. за декабрь 2015 г. - прокуратура

Власти Забайкалья задолжали бюджетникам 39 млн р. за декабрь 2015 г. - прокуратура

Власти Забайкалья не выплатили около 39 миллионов рублей зарплат работникам бюджетной сферы региона за вторую половину декабря 2015 года.

Власти Забайкалья не выплатили около 39 миллионов рублей зарплат работникам бюджетной сферы региона за вторую половину декабря 2015 года, сообщается 25 января на сайте краевой прокуратуры.

«По предварительным данным проводимого совместно с заинтересованными органами мониторинга, бюджетная задолженность по заработной плате (с учётом НДФЛ) на середину января 2016 года составила 75,1 миллиона рублей, в том числе просроченная – 36,4 миллиона рублей, текущая - за вторую половину декабря – 38,7 миллиона», - говорится в сообщении.

По информации сайта, вся сумма задолженности по заработной плате приходится на муниципальные учреждения, в том числе учреждения культуры – 14,8 миллиона рублей, учреждения образования – 30 миллионов, органы местного самоуправления (включая муниципальных служащих) – 30,3 миллиона.

В прокуратуре края 23 декабря прошло оперативное совещание с приглашением министра финансов и министра образования, где рассматривался вопрос о перечислении средств на выплату заработной платы работникам образования за вторую половину декабря 2015 года и первую половину января 2016 года. В тот же день министру финансов края объявлено предостережение о недопустимости нарушения бюджетного и трудового законодательства. По информации министерства финансов Забайкалья, финансирование зарплаты работников образовательных учреждений за вторую половину декабря 2015-го произведено 15 января.

«Прокуратура совместно с Государственной инспекцией труда в Забайкальском крае провела проверки исполнения трудового законодательства в краевых министерствах социальной защиты, здравоохранения, культуры, образования, территориального развития края, департаменте управления делами губернатора. Выявлены нарушения. По результатам проверки в адрес министров территориального развития и образования внесены представления об устранении нарушений. По постановлениям трудовой инспекции министры территориального развития и образования привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей каждый. Департамент управления делами губернатора - к штрафу в 30 тысяч», - также сказано на сайте.

Министр финансов Андрей Кефер обещал, что первый в 2016 году аванс работники бюджетной сферы Забайкальского края получат до 25 января. В кассовом плане аванс января был предусмотрен.

В сентябре 2015 года в Забайкальском крае начались текущие задержки по зарплате работникам бюджетной сферы, которые продолжились до декабря. К проблеме невыплат зарплат в регионе подключились федеральные чиновники.

До нового года зарплаты в полном объёме получили работники здравоохранения, первую часть зарплаты за декабрь – работники образования и воспитатели детских садов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления