Общество Фонд капремонта Забайкалья будет обязан отчитываться о взносах собственников на сайте

Фонд капремонта Забайкалья будет обязан отчитываться о взносах собственников на сайте

Региональный оператор, обеспечивающий проведение капитального ремонта в домах в Забайкальском крае, будет обязан отчитываться по начисленным и оплаченным взносам собственников.

Региональный оператор, обеспечивающий проведение капитального ремонта в домах в Забайкальском крае, будет обязан отчитываться по начисленным и оплаченным взносам собственников, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 января в пресс-службе губернатора края.

«Одно из изменений - закрепление в обязанностях регионального оператора размещения на официальном сайте отчёта по начисленным и оплаченным взносам собственников на капитальный ремонт и предоставление управляющей организации или товариществу собственников жилья документов по проведённому капитальному ремонту», - говорится в сообщении со ссылкой на министра территориального развития региона Александра Бутырского.

Кроме того, в части 1 статьи 181 жилищного кодекса РФ отменена обязанность собственников по заключению договора с региональным оператором о формировании фонда и об организации проведения капитального ремонта. Предлагается исключить из функций оператора направление проекта договора на капремонт собственникам помещений.

Частью 3 статьи 179 ЖК РФ норма по установлению порядка размещения временно свободных средств фонда капремонта, формируемого на счёте регионального оператора, в российских кредитных организациях, закреплена за правительством России. В соответствии с этим, проект предлагает исключить из функций попечительского совета и правления фонда согласование и утверждение порядка управления региональным оператором временно свободными денежными средствами.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов создан в Забайкалье в декабре 2013 года и координирует проведение капремонта в домах в края. Все собственники жилых помещений с июля 2014 года обязаны ежемесячно вносить взносы на капитальный ремонт. Деньги могут копиться как в общем котловом счёте, так и на спецсчёте дома.

Через два года фонд предложил забайкальцам создать общественный совет для привлечения к работе фонда, общественного мониторинга за программой капремонта и взаимодействия с собственниками домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления