Общество Губернатор Забайкалья предложил привлекать частных пилотов для авиапатрулирования лесов

Губернатор Забайкалья предложил привлекать частных пилотов для авиапатрулирования лесов

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский 31 января заявил, что для авиапатрулирования лесов в пожароопасный период можно нанимать и частных пилотов.

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский 31 января заявил, что для авиапатрулирования лесов в пожароопасный период можно нанимать и частных пилотов при условии, что с ними будут заключены договоры со стороны федеральных структур, занимающихся тушением пожаров.

«Суть недавно подписанного соглашения между Забайкальем и Рослесхозом заключается в том, что должна быть увеличена федеральная группировка пожарных - с 50 до 150 человек. Мы должны здесь получить авиацию, либо, чтобы федеральные структуры заключили договора с нашими авиаторами. Такая тоже возможность есть. У нас прекрасные авиаторы в ДОСААФ, у нас есть компания «Аэросервис», которая обладает на сегодняшний день достаточным количеством самолётов. В конце концов, у нас немалое количество частных пилотов, которые тоже могли бы быть привлечены для авианаблюдения, авиапатрулирования, и вовремя сообщать о тех или иных очагах», - сообщил Ильковский в прямом эфире программы «От первого лица» на ГТРК «Чита».

Ильковский напомнил, что тушение лесных пожаров - это федеральные полномочия: «И в соответствии с указами президента и с нормативной базой, которая существует в РФ, эти полномочия должны передаваться вместе с деньгами. А у нас же полномочия передали, ответственность оставили за нами, а денег нет. Мы вступили в этот год, и у нас 113 миллионов рублей не компенсирована задолженность прошлого года, не профинансированы авансы этого года, а это ещё около 70 миллионов. И сегодня возможностей у края финансировать эти расходы, безусловно, нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления