СЕЙЧАС -17°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Первая солнечная электростанция мощностью 150 кВт начала функционировать в Забайкалье»

Вернуться к публикации
Все комментарии45
Baris
3 февр 2016 в 16:43

Все это конечно хорошо. Но что-то мне подсказывает, что старые дизельэлекстростанции еще долго будут служить в нашем Забайкалье. По крайней мере в отдаленных селах.

гость 15
3 февр 2016 в 15:51

Пора переходить на восполняемую солнечную энергию, жаль панели солнечных батарей пока дорогие.

Tengell
3 февр 2016 в 15:49

Насколько я знаю, солнечная электроэнергия получается дороже покупной, поскольку фотоэлементы имеют низкий КПД, около 15%, а стоят безумно дорого. Именно поэтому они куплены за казёный счёт Забайкальского края, свои бы деньги никто тратить не стал. Более рационален либо прямой нагрев воды ( вакуумные коллекторы), либо ветрогенераторы ( кто был за Манчжурией наверное видел, ИХ ТАМ СОТНИ, китайцы молодцы.), умеют ПРАВИЛЬНО влаживать денежки.

антиполицай
3 февр 2016 в 16:03

Запущена сия подстанция в 2015 году. А в Манчжурке лет наверное 15 уже батареи такие стоят? Как всегда мы "впереди планеты всей"! примите поздравления.

8636
3 февр 2016 в 16:21

Цена всего "комплекта" 12 миллионов руб. (510 панелей по 20000 руб)
выдача электроэнергии 250 квт*час в день (1/6 максимальной мощности на 10 часов,с учетом освещенности утром и вечером).
В год 250*250=50000 квтчас (принимаем 250 дней работы станции, 100 дней вычитаем на зиму и пасмурные дни)
12000000/50000 = 240руб.за 1 кв*час
при цене электричества "по проводам" 5 руб за квтчас срок окупаемости солнечной станции 12000000/(50000*5) = 48 лет.
Чтобы окупилось за 4-5 лет нужно чтобы панели стоили 2000 руб и не надо сказки рассказывать. Затраты на обслуживание и зарплата охраны и оператора в этот расчет не включены.

каждый может
3 февр 2016 в 15:49

Дайте мне субсидию и я установлю.

ЁЁЁ-802.1Х
3 февр 2016 в 15:39

Это в Чите на Титовской сопке что-ли? Солнечные панели видно с новой горнолыжки.

настурция
4 февр 2016 в 07:49

А я думаю что здорово, что теперь есть такая станция, потому что все в голос кричат- невыгодно, не окупится, так вообще можно ничего не делать. Чистый воздух гораздо дороже. Я за то чтобы закрыли все дымящее, что бы дышать было лучше!

Имярек
3 февр 2016 в 16:05

Да дорогие солнечные батареи. Посчитайте когда Вас ТГК за электроэнергию разденет. А солнечная энергия грубо говоря халява.

aegi
3 февр 2016 в 15:48

150 кВт в день в час , в какое время? безграмотный опус

Колхозник
3 февр 2016 в 16:49

парень в детстве не наигрался. Вот и решил попробовать че такое энергия солнца.Ононо че))

Дворник
3 февр 2016 в 15:36

И так у нас холадно а ещё эта солнечная станцея будит солнце заберать.