Общество Бывшая и. о. директора детдома №1 отказалась комментировать нарушения на 3 млн р.

Бывшая и. о. директора детдома №1 отказалась комментировать нарушения на 3 млн р.

Бывшая и. о. директора детдома №1, в котором в ноябре 2015 года вскрылись случаи издевательств над детьми, отказалась комментировать выявленные КСП Забайкалья в учреждении финансовые нарушения на 3 миллиона рублей.

Отстранённая от должности и. о. директора Читинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Апельсин» (бывшего детдома №1), в котором в ноябре 2015 года вскрылись случаи издевательств над детьми, Ирина Грешилова 8 февраля отказалась комментировать корреспонденту ИА "Чита.Ру" ситуацию с финансовыми нарушениями в учреждении на 3 миллиона рублей, обнаруженные во время проверки Контрольно-счётной палатой (КСП) Забайкальского края.

КСП Забайкалья 7 февраля опубликовала на сайте отчёт о проверке бывшего детдома №1 в Чите, по результатам которой в учреждении выявили финансовые нарушения на сумму 3 миллиона рублей по оплате труда и бухгалтерскому учёту. Из них 2,7 миллиона — это неправомерное использование бюджетных средств на оплату труда работников учреждения, нарушения бухучёта и составление отчётности в сумме 345 тысяч рублей, в том числе с нарушением порядка учёта материальных ценностей на 256 тысяч рублей и учёта коммунальных платежей, поступающих от арендаторов, на 89 тысяч рублей.

По словам Грешиловой, она отстранена от должности уже 4 месяца и о проверке ничего не знала. От комментариев она отказалась.

В КСП корреспонденту ИА "Чита.Ру" сообщили, что проверка проводилась за период с 2014 года по ноябрь 2015 года. Грешилова занимала пост с мая по ноябрь 2015 года, до неё директором детдома работал Николай Герасименко. На момент публикации новости его комментарий получить не удалось.

В 2015 году следствие возбудило как минимум 16 уголовных дел, связанных с жестоким обращением с воспитанниками детдома №1 в Чите. Воспитателю Елене Смолиной, которую ранее подозревали в том, что она заперла шестилетнего ребёнка в клетку и избила его палкой, в настоящий момент предъявлено обвинение по 10 эпизодам преступлений в отношении трёх малолетних детей. Сейчас в отношении неё дополнительно возбуждено шесть уголовных дел по превышению должностных полномочий и незаконному лишению свободы несовершеннолетних.

В качестве подозреваемых также привлечены и. о. директора детдома Ирина Грешилова, которая якобы не принимала мер для защиты воспитанников, и трое полицейских. Двое сотрудников дежурной части городского УМВД, по данным следствия, незаконно удерживали 15-летнюю воспитанницу детдома в отделе, не уведомив о задержании девушки её законных представителей и подразделение по делам несовершеннолетних, дознавателя полиции подозревают в избиении девушки. Ранее в отношении этой воспитанницы детдома возбуждали уголовное дело о нападении на дознавателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления