Общество Пока ни один бывший военнопленный в Забайкалье не обратился за компенсацией от Германии

Пока ни один бывший военнопленный в Забайкалье не обратился за компенсацией от Германии

Бывшие советские военнослужащие из Забайкалья, которые попали в немецкий плен во время войны, не обращались в минсоцзащиты края за компенсацией в 2,5 тысячи евро от ФРГ.

Бывшие советские военнослужащие из Забайкалья, которые попали в немецкий плен во время Великой Отечественной войны, не обращались в минсоцзащиты края за компенсацией в 2,5 тысячи евро, которая предусмотрена за счёт жителей Германии, сообщила корреспонденту ИА "Чита.Ру" 8 февраля сотрудница министерства.

В 2015 году правительство Германии решило выплатить бывшим советским военнослужащим, попавшим в плен во время войны, по 2,5 тысячи (около 216 тысяч рублей) евро на человека в качестве «признания особой судьбы» военнопленных. Деньги были собраны с помощью добровольных пожертвований жителей ФРГ.

"Мы действительно объявили о том, что ищем именно бывших военнослужащих, которые были в плену. Но пока к нам никто не обратился, да и в базе данных по Забайкалью такой категории людей у нас сегодня не значится. Но мы всё равно готовы принять необходимые документы в случае, если бывшие военнопленные отзовутся", - сообщила собеседница агентства.

Как сообщало 8 февраля ИА "БайкалПост", заявления принимаются до 30 сентября 2017 года от бывших военнослужащих, пленённых в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945-го. Выплата не подлежит передаче другим лицам. Кроме того, выплаты не будут производиться тем, кто совершал или участвовал в военных преступлениях, работал в германской полиции, гестапо, службе безопасности (СД) и охранных отрядах (СС).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления