Общество Окружной военный суд в Чите не получал материалы о реабилитации Колчака

Окружной военный суд в Чите не получал материалы о реабилитации Колчака

Восточно-Сибирский окружной военный суд в Чите не получал материалов о повторном рассмотрении дела о реабилитации репрессированного в годы Гражданской войны адмирала Колчака.

Восточно-Сибирский окружной военный суд в Чите не получал материалов о повторном рассмотрении дела о реабилитации репрессированного в годы Гражданской войны адмирала Колчака, сообщили ИА «Чита.Ру» 10 февраля в суде.

«С таким вопросом никто не обращался», — уточнили в ведомстве.

По данным газеты «Известия», с просьбой вновь рассмотреть вопрос о реабилитации адмирала Колчака и барона Унгерна к генпрокурору Юрию Чайке обратился депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. По его мнению, реабилитация военной и творческой интеллигенции даст «толчок к гражданскому примирению» в сложный период геополитических вызовов.

Дело о реабилитации адмирала Александра Колчака было рассмотрено 26 января 1999 года военным судом Забайкальского военного округа. В реабилитации учёного-океанографа, участника Русско-Японской войны и Первой мировой войны, главнокомандующего императорского Черноморского флота и Верховного правителя России было отказано.

В 2002 году уполномоченный по правам человека России подал жалобу в Конституционный суд РФ, в которой указал, что суд рассматривал только с участием прокурора, без уведомления лиц, инициировавших процесс реабилитации. В принятии жалобы к рассмотрению было отказано.

Александр Колчак был расстрелян членами Иркутского Военно-Революционного Комитета большевиков 25 января (7 февраля) 1920 года в устье реки Ушаковки около её впадения в Ангару у Знаменского женского монастыря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления