Общество Рева: Закон о профессиональных приёмных семьях необходим на уровне Забайкалья и РФ

Рева: Закон о профессиональных приёмных семьях необходим на уровне Забайкалья и РФ

Министр социальной защиты Георгий Рева заявил 10 февраля, что разрабатывается нужный для края закон о профессиональной замещающей семье, который необходимо пописать и на федеральном уровне.

Министр социальной защиты Забайкальского края Георгий Рева на пресс-конференции по итогам работы ведомства 10 февраля заявил, что сейчас разрабатывается нужный для региона закон о профессиональной замещающей семье, который необходимо прописать и на федеральном уровне, чтобы как можно больше детей-сирот нашли семьи, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Количество школ по подготовке приёмных родителей в Забайкалье увеличилось с восьми до 16. Подготовку прошли 668 будущих приёмных родителей, из них 420 взяли детей, а другие ещё в стадии поиска. Охотнее всего берут детей дошкольного возраста, тех, кто старше, берут хуже, так же, как и детей с братьями или сёстрами, и это проблема. Мы готовим закон Забайкальского края о профессиональной замещающей семье, где попытаемся прописать условия для такой категории семей. Такой закон необходим на федеральном уровне, но не знаю в силу каких причин не прошёл, хотя прорабатывался», - сказал Рева.

Он уточнил, что за 2015 год выявлено 1 027 детей, оставшихся без попечения родителей, и за многие годы эта цифра резко пошла вниз: «Плюсом мы считаем то, что устроено было 1495 детей, то есть превышение устроенных в семью выросло по сравнению над выявленными на 45,6%. Такого никогда не было. Надо посмотреть, что будет дальше. Ситуация в стране, мягко говоря, не очень хороша в экономическом плане, лучше поостеречься от прогнозов. Материальный достаток в семье падает, но мы хотим этот уровень сохранить».

Важнее всего, по словам Ревы, работать до того момента, когда ребёнок стал сиротой. Второе, по мнению министра, не «махать шашкой», а делать все максимальное, чтобы лишать родительских прав как можно меньше. "Никогда не удастся добиться результата 100%, но минимизировать - это наша задача", - подчеркнул министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления