Общество Арбитражный суд сохранил музею декабристов помещения, которые хотели забрать власти Читы

Арбитражный суд сохранил музею декабристов помещения, которые хотели забрать власти Читы

Арбитражный суд Забайкальского края отказал в иске администрации Читы, требовавшей от краеведческого музея отдать помещения в жилом доме на улице Селенгинской, которыми пользуется музей декабристов.

Арбитражный суд Забайкальского края отказал в иске администрации Читы, требовавшей от краеведческого музея отдать помещения в жилом доме на улице Селенгинской, которыми пользуется музей декабристов, сообщила 12 февраля корреспонденту ИА «Чита.Ру» пресс-секретарь суда Марина Сталичнова.

В конце января глава администрации Читы Владимир Забелин назвал иск мэрии об освобождении используемых музеем декабристов шести квартир в доме на улице Селенгинской свидетельством наведения порядка в сфере муниципальной недвижимости.

«Вынесено решение, объявлена резолютивная часть — в иске администрации к краеведческому музею отказано. В течение 5 дней будет решение в полном объёме», - сообщила собеседница агентства.

Мэрия Читы в конце 2015 года подала иск в арбитражный суд, требуя от краеведческого музея, филиалом которого является музей декабристов, освободить помещения, используемые для проведения занятий, хранения экспонатов, в качестве бытовых помещений и туалета для посетителей. Заведующая музеем декабристов Надежда Баранова, комментируя ситуацию, пояснила, что без этих помещений учреждению будет очень трудно выстраивать свою работу.

В день судебного заседания 21 января коммунисты организовали пикет около здания суда, заявив, что без квартир музей не сможет существовать. Суд отложил рассмотрение иска до февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления