Общество Суд обязал горбольницу №1 Читы выплатить пациентке 2,5 млн руб. морального вреда

Суд обязал горбольницу №1 Читы выплатить пациентке 2,5 млн руб. морального вреда

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда обязала горбольницу №1 Читы выплатить Марине Тарасовой, которая перенесла 15 операций и стала инвалидом II группы, более 2,5 миллиона рублей.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда 18 февраля обязала горбольницу №1 Читы выплатить Марине Тарасовой, которая перенесла 15 операций и стала инвалидом II группы, более 2,5 миллиона рублей компенсации морального вреда, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» руководитель Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева.

«Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда сегодня полностью отменила вынесенное в сентябре 2015 года решение Ингодинского райсуда Читы о взыскании в пользу Марины Тарасовой 2 миллионов 142 тысяч рублей. Вышестоящий суд не согласился с размером присуждённой судом первой инстанции компенсации и существенно повысил его. Теперь согласно новому решению суда больница обязана выплатить истице около 2,5 миллиона рублей», - уточнила Коптеева.

Впервые на больничную койку Марина Тарасова попала почти 5 лет назад с приступами боли в животе. Врачи обнаружили у больной камень в желчном пузыре, за 10 тысяч рублей провели операцию, во время которой повредили общий желчный проток, что привело к развитию сильного перитонита.

После выписки из больницы пациентка с трудом ходила, а вскоре ей дали II группу инвалидности. В то время на руках у женщины был четырёхлетний ребёнок.

«По вине медиков Городской клинической больницы №1 несколько лет носит на теле дренаж для оттока желчи из организма. Женщина страдает прогрессирующим циррозом печени», — добавила Анастасия Коптеева.

На сегодняшний день из-за неудачно проведённой операции Марина Тарасова дополнительно перенесла 15 операций. На больничной койке провела 515 дней, из них 121 день — в первый год лечения в горбольнице №1. Более месяца с угрозой жизни находилась в отделении реанимации.

Московские эксперты Российского центра медицинских экспертиз в Москве подтвердили наличие причинно-следственной связи между действиями докторов и возникшими последствиями. Согласно результатам анализов наблюдается усиленный распад клеток печени. Женщине пришлось уйти с должности специалиста управления по финансам в администрации Читинского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления