Общество Росстат назвал Читу городом с самым загрязнённым воздухом в России

Росстат назвал Читу городом с самым загрязнённым воздухом в России

Специалисты Росстата назвали столицу Забайкальского края Читу городом России с самым загрязнённым атмосферным воздухом по итогам 2015 года.

Специалисты Росстата назвали столицу Забайкальского края Читу городом России с самым загрязнённым атмосферным воздухом по итогам 2015 года, сообщает Российская газета 25 февраля.

"В прошлом году в Чите были зафиксированы превышение допустимой концентрации бензапирена в 34 раза и загрязнение воздуха взвешенными веществами, превысившее норму в 21 раз. Следом за Читой идёт Улан-Удэ, где было зафиксировано превышения уровня бензапирена в воздухе в 24 раза. В десятке самых "грязных" также оказались Магнитогорск, Белоярский в Ханты-Мансийском автономном округе, Пермь, Уфа, Нижний Тагил, Красноярск, Челябинск и Екатеринбург", - говорится в сообщении.

Специалисты Минприроды России в июле 2015 года отметили, что Чита и Петровск-Забайкальский попали в приоритетный список из 19 российских городов с наибольшим загрязнением атмосферы. В 2014 году здесь сформировались особо неблагоприятные для рассеивания примесей метеорологические условия. Территория Южной Сибири и Забайкалья находилась под воздействием сибирского антициклона.Источниками выбросов стали тепловые котельные и ТЭЦ.

Бензапирен — ароматическое соединение, вещество первого класса опасности. Образуется при сгорании углеводородного топлива. Он опасен для человека даже при малой концентрации, потому что способен вызывать мутации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления