Общество Власти Забайкалья попросят у Минфина РФ допсредства на переселение из аварийного жилья

Власти Забайкалья попросят у Минфина РФ допсредства на переселение из аварийного жилья

Министерство терразвития Забайкалья попросит у Минфина РФ выделить дополнительные средства на переселение из аварийного жилья, поскольку выделенных лимитов не хватит на завершение программы.

Министерство территориального развития Забайкальского края попросит у Минфина России выделить дополнительные 470 миллионов рублей на переселение из аварийного жилья, поскольку лимитов, выделенных Фондом ЖКХ, не хватит на завершение программы, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин приехал в Читу 2 марта, чтобы провести совещание с правительством Забайкальского края. На совещании он заявил, что ответственность по переселению из ветхого и аварийного жилья была возложена на районные власти, а такой вариант оказался крайне слабым, поэтому он настоятельно рекомендовал властям региона взять всю работу на себя.

Со слов исполняющего обязанности министра терразвития края Александра Бутырского, стоимость квадратного метра при строительстве жилья, установленная Минстроем, слишком низкая, индексация проводится, но средств из краевого бюджета на окончание программы не хватит. Для примера Бутырский привёл работу по программе в Амурской области, где стоимость квадратного метра составляет 42 тысячи рублей.

«Мы просим вас ходатайствовать, чтобы Министерство финансов поддержало нашу просьбу», - сказал Бутырский, обращаясь к Рурину.

Исполняющий обязанности министра финансов края Андрей Кефер подчеркнул, что помощь должна быть оказана в форме целевого кредита.

Замгендиректора фонда ЖКХ Олег Рурин на совещании пояснил, что цены Минстроем устанавливались в 2013 году, а на 2014-15 годы никаких приказов не выходило, поэтому у края нет ограничения установления цен, они диктуются только региональной программой.

«Другое дело, что это не приведёт к увеличению финансирования из Фонда. Когда проводился расчёт в 2013 году, учитывались прогнозные дефляторы. Судя по той стоимости, которую я слышу, вы индексацию не проводите», - сказал Рурин и пообещал оказать поддержку в переговорах с Минфином РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления